Примерное время чтения: 2 минуты
139

С новосельем. В Северной Осетии для переселенцев построили 12 домов

АиФ-СК №9 25/02/2015 Сюжет Моя республика. Специальный выпуск

На строительство новых квадратных метров ушло 437, 38 млн рублей.  В эксплуатацию сдали 12 многоквартирных домов. В новые квартиры переселились 1058 человек из 39 аварийных домов.

В «Северном» тепло

Последнее масштабное новоселье состоялось месяц назад. Четыре многоквартирных дома в микрорайоне «Северный» приняли счастливых обладателей новеньких квадратных метров. Диана и Виталий Бегизовы – одни из них. «Ждали этого момента очень долго, - не скрывает радости Диана. – Мама  - 40 лет, я -15. Все это время жили в коммунальной квартире: ни горячей воды, ни ванны. Поэтому сегодня для нас мечта осуществилась». В квартирах есть все коммуникации, установлены межкомнатные двери и даже сантехника. Обустраивают и микрорайон. Ходит общественный транспорт, открываются магазины. Скоро начнет работать рынок. «Когда благоустройство завершится, микрорайон «Северный» станет одним из самых комфортных для жизни, - уверен первый заместитель главы администрации Владикавказа Майран ТАМАЕВ. – Обязательно появятся здесь и спортивная площадка, и зона отдыха. Если будем строить такими темпами, то вопрос переселения из ветхого жилья нам удастся снять за 3-5 лет».

Ни днём позже

Работа эта будет продолжаться. В 2015-м из Фонда содействия реформированию ЖКХ в республику на эти цели направят 180 млн рублей. Плюс около 100 млн добавят из республиканского и местного бюджетов. Северная Осетия одна из первых в стране защитила свою заявку.

Строить новые дома во Владикавказе, Моздокском, Правобережном и Пригородном районах начнут уже в марте этого года. «Люди в XXI веке не должны жить в бараках и развалинах», - убеждён глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров.

Большую часть новых домов сдать планируется в 2016 году. А вот 120-квартирный дом по улице Астана Кесаева во Владикавказе будет готов уже осенью этого года. 24 сентября 2014 года, закладывая капсулу в фундамент здания, глава республики заверил, что ровно через год дом примет новоселов. И ни днём позже.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах