Ставрополь, 28 января – АиФ-СК. Северо-Кавказский банк выпустил 4-миллионную банковскую карту, сообщает пресс-служба банка.
По итогам 2014 года количество банковских карт, действующих в обращении на территории обслуживания Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», увеличилось на 570 тысяч штук и превысило 4 миллиона, рассказала сегодня на брифинге региональным СМИ директор управления проектов и продуктов Северо-Кавказского банка Марина Агаурова. Из них более 13% приходится на кредитные карты и порядка 87% составляют дебетовые.
Среди дебетовых карт наибольшую долю занимают зарплатные и социальные карты, использующиеся для получения пенсий и пособий. По итогам 2014 года количество держателей социальных карт Северо-Кавказского банка выросло более чем на 127 тысяч человек, что почти в полтора раза больше показателя 2013 года. Всего сегодня пенсию на карты получают почти половина пенсионеров, обслуживающих в Сбербанке.
Высокими темпами растет и востребованность кредитных карт Сбербанка. Только в прошлом году Северо-Кавказский банк выдал их более 220 тысяч. А всего в настоящее время ими пользуются свыше полумиллиона жителей региона.
– Сегодня обладатели банковских карт стали чаще использовать их для оплаты товаров и услуг, вместо предварительного снятия наличных. Так, среднемесячная доля по объему безналичного оборота в целом по Сбербанку в 2014 составила 41,9%, – отметила М. Агаурова. – А торговый оборот в эквайринговой сети Северо-Кавказского банка в 2014 году превысил 20 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году. Это лишний раз подтверждает, что карта становится действительно привычным платежным инструментом для наших клиентов.
Сегодня клиенты-держатели банковских карт Сбербанка также могут получить ряд бонусов от партнеров при использовании кобрендинговых карт, участвовать в благотворительных программах с картой «Подари жизнь», копить баллы при подключении программы лояльности «Спасибо от Сбербанка».
Вместе с тем, в настоящее время банковская карта – это не только средство платежа, а доступ ко всему спектру современных банковских технологий: мобильному и интернет-банку, автоплатежу и др. Кроме того, в конце 2014 года Сбербанк расширил линейку банковских карт с бесконтактными технологиями платежа: MasterCard PayPass и Visa payWave, которые ранее были доступны только держателям премиальных карт.
В 2015 году планируется расширение спектра кредитных, дебетовых карт в рамках пакетных предложений, улучшение качества предоставляемых по банковским картам сервисам, в том числе внедрение инструмента для накопления денежных средств «Копилка», который позволит держателям дебетовых карт автоматически перечислять часть средств с карты на вклад по определенным правилам, которые клиент сможет выбирать самостоятельно.
Сбербанк предлагает оформить пакетные продукты страхования на рабочем месте
ОАО «Сбербанк России» возобновил выплату компенсаций по вкладам
Сбербанк повышает надежность автоматизированных систем
Сбербанк запустил акцию «Год английского ко Дню студента»
Более 13,5 тысяч клиентов Сбербанка выбрали обслуживание «Сбербанк Премьер»