Примерное время чтения: 2 минуты
4350

Как в Ставропольском крае загрязняется воздух. Инфографика

В Ставропольском крае действуют 463 предприятия, которые имеют выбросы в атмосферу. В воздух чаще всего попадают диоксид серы (получается во время сгорания топлива), оксид азота (образуется при горении угля, нефти и газа), оксид углерода (образуется в результате неполного сгорания углерода в топливе).

Твёрдые вещества также являются источником загрязнения воздуха. Это крошечные частицы несгоревшего топлива и других веществ, образующиеся при работе промышленных предприятий.

По данным Ставропольстата, больше всего от плохой экологии страдают города, в которых сосредоточены крупные производства: Невинномысск, Ставрополь, Буденновск, Пятигорск и Минводы. Самый высокий показатель в Невинномысске, где объем выбросов составляет 14% от общего количества.

Здоровье человека напрямую зависит от состояния воздуха. Когда допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере превышается, у людей может наступить отравление. Больше всего загрязнение воздуха влияет на дыхательную систему – развивается астма, обостряется бронхит, появляются признаки удушья. Но только этим вред здоровью не ограничивается. Возможны нарушения кровообращения, снижение гемоглобина, сердечные приступы и даже рак.

Для решения экологических проблем выделяются крупные суммы. В 2013 году общие затраты на охрану природы Ставрополья составили 2 млрд 709 млн рублей, что только на 0,4% больше 2012 года.

Фото: АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах