Примерное время чтения: 3 минуты
193

Перед ученицами в хиджабах закрыли двери школы на Ставрополье

Ставрополь, 15 октября - АиФ-СК. Родители учеников школы №12 в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района написали заявление прокурору о том, что их детей не допускают к занятиям из-за ношения хиджабов. Они утверждают, что директор школы собирается пустить детей на уроки только после того, как они снимут платки.

Как сообщает пресс-служба Совета муфтиев Ставропольского края, на занятия пятерых девочек не пускают с 3 октября. До этого целый месяц  они посещали школу без проблем. В настоящее время уже почти месяц девочки не могут учиться. Когда дети начнут отставать от программы, ими займутся органы опеки.

Родители школьниц подчеркивают, что учителя никак не разделяют их по религиозной принадлежности, они лишь выполняют устный приказ вышестоящего. Директор школы говорит, что также выполняет устное указание чиновников. 

По словам Муфтия Ставропольского края, это уже шестая делегация родителей. Ранее на подобные притеснения жаловались жители Степного и Арзгирского районов Ставрополья. Мухаммад Хаджи Рахимов обращается к губернатору, к главам районов и прокурорам с просьбой разрешить  неприятную ситуацию.

Как сообщают «Известия», директор школы, Марина Савченко, пояснила, что она всего лишь следует уставу школы, где сказано, что внешний вид детей должен соответствовать основным канонам делового стиля и исключать вызывающие детали. Она также сказала, что девочкам предлагали не отказываться от хиджабов, а хотя бы заменить их на косынки.

В Министерстве образования Ставрополья не видят ничего предосудительного в действиях руководства школы.

Ситуацией на Ставрополье заинтересовался детский омбудсмен Павел Астахов. Он сказал, что «в данном случае школы перегибают палку». Игнорируя сведения об уставе школы, он также добавил, что «Нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом». В качестве решения вопроса правозащитник предложил провести девочкам-мусульманкам в своей школе открытый урок об их религии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах