Первый цифровой форум «Космос для людей» в Нижнем Архызе объединил экспертов и студентов-юных разработчиков из 40 регионов России, сообщил в своём Telegram-канале глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
19 сентября в Специальной астрофизической обсерватории РАН собрались около 200 человек, включая представителей федеральной и региональной власти, научно-образовательных и некоммерческих организаций, бизнеса и молодёжи страны. Они поговорили о спутниковых системах и других передовых космических технологиях, а также о том, как эти разработки можно использовать в дальнейшем в медицине, туризме и иных сферах деятельности.
Форум завершился 20 сентября. Рашид Темрезов поблагодарил главу Минцифры России Максута Шадаева за внимание и поддержку Карачаево-Черкесии, у которой, по мнению её руководителя, есть огромный потенциал в области покорения космоса.
«Форум стал важной платформой для обмена знаниями и полезными идеями. А впереди участников ждут новые горизонты и проекты, где наша республика обязательно станет частью больших побед в развитии будущих космических технологий!» - заявил Рашид Темрезов.
В Карачаево-Черкесии стартовал цифровой форум «Космос для людей»
Космос становится ближе. На Ставрополье открылся центр талантов «Сириус26»
Первый чеченский спутник «Ахмат-1» запущен в космос «Союзом 2.1 Б»
Крысы уже дома. Космонавты рассказали ребятам Ставрополя о жизни на орбите