Примерное время чтения: 6 минут
1226

Клиника эстетического удовольствия (22.09.2013)

АиФ-СК №15 11/04/2012
Фото: АИФ

Слава выдающегося хирурга Казбека Кудзаева, руководителя Центра ортопедии и эстетической хирургии во Владикавказе, идет впереди него. 3-5 операций в день – норма для этого гения медицины уже на протяжении 25 лет.

Когда мы приехали в клинику, нас поразила гармония во всем. Небольшой особняк с греческими статуями и фонтаном на фоне красивейших кавказских гор, внутреннее убранство с элементами философии фен-шуй – все это настраивает на волну эстетики и самосовершенствования. Впрочем, это здание лишь отражение личности хозяина – Казбека Кудзаева. Более конструктивного человека отыскать сложно. Как истинный осетин - он чтит семью, занимается творчеством, благотворительностью, увлекается горнолыжным спортом и продолжает двигаться вперед в своей профессии. То, что эстетическая медицина - его призвание, видно невооруженным глазом и без десятков дипломов, премий и медалей, которые висят на стенах личного кабинета и лишь подтверждают его профессионализм.

114 лет – не предел

Клиника доктора Кудзаева существует уже 7 лет и является лидером Юга России по лечению остеопороза; щадящим методом здесь устраняют так называемые шишки на ногах, да так, что пациент буквально на 3-й день уходит самостоятельно без костылей и гипсовых повязок; проводят операции по замене суставов, выпрямление ног, увеличение роста; операции по эстетической хирургии любой сложности: маммопластику, липосакцию, пластику губ, носа, абсолютно безопасный лифтинг лица под местной анестезией и еще многое другое – около 160 видов операций по ортопедии, травматологии и эстетической хирургии.
В клинике работают высококлассные хирурги, врачи. Однако есть и те врачи, которые в случае необходимости проводят консультации в самой клинике, это - гинеколог, лор-врач, уролог, нейрохирург и проктолог.
Что касается пациентов клиники, то здесь наблюдается самый большой возрастной диапазон в мире: от 6 месяцев до 114 лет. Сам Кудзаев вместе с анестезиологом Ростиславом Рамоновым даже занесен в Книгу рекордов планеты за операцию, сделанную 114-летней женщине, у которой был перелом шейки бедра. После этого она прожила еще 8 лет. К слову, в Книге рекордов Гиннесса подобный врачебный подвиг зафиксирован лишь со 111-летним пациентом. На наш вопрос о том, почему бы не попробовать заявить о своем рекорде, Казбек Урусханович ответил, что все документы были поданы, но, видимо, американцы не хотят свои позиции отдавать.
География пациентов также весьма обширна – это и граждане России, и Прибалтики, а также жители других точек земного шара. Колоссальное количество людей приезжают из Ставрополья и Кабардино-Балкарии, в эту республику каждую неделю хирург выезжает на консультацию, и там собираются порядка 40 человек желающих попасть в медицинский центр. Казбек Урусханович в текущем году укрупняет филиал своей клиники в Нальчике.
Конечно, можно было бы переехать в столицу, где наблюдается просто лавинообразный поток пациентов, но Казбек Кудзаев убежден: «Надо делать операции так, чтобы не мы ехали к пациенту, а пациенты к нам». А ведь пациенты действительно едут.
«Только что я делал ринопластику москвичке, ей же вчера оперировал грудь, делал подтяжку с увеличением. Она подряд 4 операции за два дня сделала», - рассказал Казбек Урусханович в подтверждение своих слов.

О Майкле Джексоне и «хирургической психотерапии»

Что касается эстетических операций, то Казбек Кудзаев считает, что знаком качества считается удовлетворение пациента. По его мнению, даже если операция сделана идеально, но клиент остался недоволен, то это все равно промах врача.
- Каждый пластический хирург должен быть еще и хорошим психологом, и даже психотерапевтом. Я эстетическую хирургию еще называю «хирургической психотерапией». Мы же не нос оперируем, мы мозги оперируем. Нос как нюхал, так и нюхает, как дышал, так и дышит. Ее (пациентку) волновало только отражение в зеркале. И здесь нужно четко рассчитать все акценты, - говорит хирург.
К каждому пациенту здесь индивидуальный психологический подход. О том, чего хочет человек, выясняют обстоятельно, порой прибегая к компьютерным программам, с помощью которых делают виртуальную операцию, чтобы понять, как это будет выглядеть в реальности.
Часто бывает, что в клинику приходят пациентки, которые остались довольны предыдущими операциями и хотят усовершенствовать другие части тела. Но здесь, как считает Казбек Кудзаев, важно вовремя остановиться: «Если я вижу, что у нее тормозов нет, то они должны быть у меня. Нужно ее вовремя остановить, потому что платежеспособность человека не является показанием к операции».
- Даже Майкла Джексона оперировали не рядовые пластические хирурги, а выдающиеся. Тем не менее это многократное вмешательство привело практически к трагическому результату, - считает доктор.
В клинике Кудзаева проводятся благотворительные операции для некоторых групп детей, и расходы по лечению Казбек Урусханович берет на себя. Даже сотрудники хирурга не знают, какие операции платные, а какие нет.
Благотворительность этого доброго человека касается не только медицины. Также он поддерживает начинающих артистов. С его подачи был создан уникальный оркестр, имеющий чисто женский состав, и играют в нем на старинных народных инструментах. Кроме того, Казбек Кудзаев и сам поет, да так, что собираются целые концерты, песни в его исполнении крутят на радио. Но музыку хирург считает лишь своим хобби, которое помогает ему справиться с напряжением. Он даже оборудовал студию в своей клинике, где в свободную минуту может снять стресс пением.
- С моей работой, когда с утра до вечера видишь чужую боль, чужую беду, чужую кровь, чтоб не свихнуться, надо или запить, или завыть, или запеть. Я выбрал – запеть, - рассказывает Кудзаев.
Мы спросили, не хочет ли он, при своем авторитете, известности еще и в политику пойти, на что получили бескомпромиссный ответ истинного хирурга: «Политика – часто – грязное дело, а я привык работать в стерильных условиях».
Ближайшие три месяца Казбека Кудзаева ждет насыщенный график, впрочем, как и обычно: 11 апреля большой сольный концерт, 13 апреля в Женеве клинику ждет награда «Лидер в здравоохранении», затем Кудзаев посетит торжество по поводу юбилея клиники «Анастасия» в Нижнем Новгороде. После этого его ждут международные конгрессы в Казани и Екатеринбурге, а потом вновь предстоит деловой визит в Швейцарию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах