Примерное время чтения: 3 минуты
85

Миллион на подъем

АиФ-СК №14 04/04/2012
Фото: АИФ

Застарелые болячки нашей медицины: поборы, низкая квалификация кадров на фоне их нехватки, устаревшее оборудование, ветхие больницы, дикие очереди в поликлиниках, хамство – медленно и трудно поддаются лечению. Надо отдать должное федеральным властям: они всерьез взялись за модернизацию.

Мы уже неоднократно писали о том, что огромные суммы направляются на ремонт старых учреждений, внедрение современного оборудования и др. Но вопрос, кто будет трудиться в этих шикарных условиях, все еще стоит очень остро: многие молодые специалисты чуть ли не со студенческой скамьи уходят в частную медицину.
Общий уровень квалификации медиков упал, констатируют эксперты. Еще и потому, что в медицинских учреждениях Северного Кавказа как никогда высока коррупция.

Отыграются на пациентах?

- Рейтинг СтГМА (Ставропольской государственной медицинской академии) невысок, - пишет нам читатель из Пятигорска Р. Ковальчук. - Это вуз в основном для молодежи из северокавказских республик. И правила обучения устанавливаются соответствующие: если хочешь учиться в этом вузе, надо регулярно досрочно оплачивать сессию. Жалко то общество, где будут работать такие специалисты! Уж они постараются выжать деньги из своих пациентов…
Но, справедливости ради заметим, что свою основную задачу – комплектовать краевые поликлиники и больницы специалистами – академия в целом выполняет. С издержками, впрочем.
Медиков для глубинки «вербуют» из ребят, приехавших учиться оттуда же по направлениям. И хотя большой процент юношей и девушек, окончив «альма-матер», остаются работать и жить в городах, некоторые из них уже изменили свои планы.
«Наживкой» для молодых специалистов, которых государство решило взять на «крючок» и заманить в село, стал миллион так называемых подъемных рублей.
На Ставрополье в этом году, польстившись на солидную сумму, 25 молодых докторов отправятся в глубинку. В Карачаево-Черкесии довольно много врачующей молодежи ожидается в Хабезском и Зеленчукском районах. Что касается других республик, там о подобных новшествах пока не слышно.

Нужны «варяги»

Власти края ищут и другие способы решения кадровой проблемы.
- Необходима комплексная система, - прокомментировали ситуацию в минздраве края. – Во-первых, подготовка, переподготовка, повышение квалификации медработников. Второе – привлечение в регион квалифицированных специалистов. Наконец, законодательное закрепление обучающихся на бюджетной основе выпускников медвузов и колледжей.
Над всем этим уже работают, и в некоторых районах очень даже неплохо.
В Левокумском, например, приезжие специалисты успешно закрыли несколько вакансий. Людей заманили в глубинку жильем и прекрасными условиями труда.
Но не затмит ли забота о медиках нужды пациента?
В прошлом году в одном из интервью министр здравоохранения края Виктор Мажаров пообещал всем ставропольцам электронные медицинские карты, возможность записаться на прием к врачу по Интернету и другие новшества. Но до сих пор в большинстве медучреждений одна и та же унылая картина – живые очереди, допотопные карточки, которые без конца теряются в регистратурах, обозленные сотрудники. По данным телеканала «Ставропольинформ», из 100 ставропольцев только 12 довольны качеством медуслуг…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах