aif.ru counter
8422
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли ходить в поликлинику на приём во время самоизоляции?

Категория:  Здоровье

Может ли обращение к врачу по ранее полученному талону или направлению считаться неотложным?

Ответ редакции

Постановления губернатора Ставропольского края от 31 марта 2020 года № 123 и № 125 от 1 апреля 2020 г. обязывают граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью.

Если гражданин считает необходимым покинуть место проживания по какой-то неотложной причине, ему нужно обратиться за получением спецпропуска в органы местного самоуправления по месту жительства, т.е. по территориальному признаку.

Можно ли считать запланированный визит к врачу такой неотложной причиной? Сотрудник горячей линии министерства здравоохранения Ставропольского края на этот вопрос однозначно ответил «нет», посоветовав тем, у кого на руках уже имеются талоны к врачу на этот период, связаться с поликлиникой по телефону и перенести визит.

Однако в юридическом отделе Министерства здравоохранения края в ответ на этот же вопрос сослались на пункт №5 постановления губернатора Ставропольского края от 31 марта 2020 года № 123, в котором говорится: дополнить пунктом 2.4 следующее содержание: ограничения, установленные пунктом 2.1 и 2.3 настоящего постановления, не распространяются на случаи оказания медицинской. То есть потребность в получении медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания.

«Медицинская помощь», – как трактует ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», – оказывается медицинскими организациями.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах