Примерное время чтения: 3 минуты
88

…Зачем убрали медиков?

Категория:  Архив

 

Эта перспектива ждет школьные и дошкольные уч­реждения Ставрополья, под­твердили в минздраве края. Но это вовсе не означает, что ребятня останется без повсед­невной опеки людей в белых халатах. Просто де-юре местом работы медиков станут муни­ципальные лечебно-профи­лактические учреждения.

Необходимость передачи ставок «школьных» медра­ботников, а соответственно, и финансовых средств на оплату их труда из сферы образования в сферу здравоохранения на­зрела давно. Ситуация, когда врач или медсестра входят в штат никакого отношения к медицине не имеющих обра­зовательных учреждений, вы­глядит, мягко говоря, стран­но. Особенно, если учесть: с января 2013 г. оказываемая школьникам и дошколятам бесплатная первичная медико-санитарная помощь подлежит в части возмещения расходов на нее передаче в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Другой вопрос, с «наскоку» изменить эту ситуацию невозможно, поскольку речь о большом числе детских учреждений – в крае имеются свыше 1,2 тыс. детсадов и школ.

Именно поэтому минис­терством здравоохранения Ставропольского края про­водится совместно с краевым министерством образования масштабная подготовитель­ная работа. В частности, в плане верификации в разрезе дошкольных и школьных де­тских учреждений численнос­ти медработников и финан­совых средств, планируемых к передаче в муниципальные учреждения здравоохранения с учетом нормативных требова­ний по вопросам лицензирова­ния. К слову, лицензирование медицинской деятельности в школах и детсадах тоже весьма непростое дело. Ведь выделяе­мые, скажем, под медкабине­ты и здравпункты помещения должны не просто по площа­ди соответствовать установ­ленным требованиям – они должны быть отремонтирова­ны, оснащены необходимым медоборудованием. Однако перемены неизбежны, а зна­чит, хотя и не одновременно, не разом, но все медкабинеты в детских садах и школах ско­ро станут своего рода «фили­алами» муниципальных боль­ниц. Правда, ребятня этого не заметит: преобразования проводятся так, чтобы качес­тво медобслуживания детей и подростков сохранялось на высоком уровне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах