Выставка, рассказывающая историю Ставрополья необычным способом - языком значков, открылась в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» 29 августа, сообщает корреспондент «АиФ-СК».
Экспозиция приурочена ко Дню Ставрополья и Ставрополя. Её автор Борис Чистяков устроил ознакомительную экскурсию для всех желающих, увлекательно рассказав истории некоторых значков на выставке.
Например, на ней можно увидеть значки спортивной тематики. В этом разделе посетитель познакомится со значком, выпущенным в память Дмитрия Серопегина. В своё время Серопегин стал одним из сильнейших прыгунов в стране. Завершив карьеру спортсмена, он проявил себя и как талантливый тренер, воспитав атлетов международного уровня.
В коллекции Бориса Чистякова есть и раздел, посвящённый театрам, музеям, библиотекам и другим учреждениям культуры региона. Во время экскурсии Борис Викторович рассказал казусный случай: существует значок с изображением Кисловодского Курзала, подписанный «Театр имени Гоголя». Однако в Кисловодске никогда такого театра не существовало.
Присутствуют на выставке также значки, связанные с предприятиями края. Так, можно увидеть значок, посвящённый Ставропольской ковровой фабрике, основанной в 1929 году. А с 1960-х изделия этой фабрики поставлялись в Швейцарию, Бельгию, ФРГ и другие капиталистические страны.
Заслуживают внимания и значки, на которых представлены гербы различных населённых пунктов края, в том числе и Ставрополя.
Осетинские художники выставили свои картины в Казахстане
Картины из кожи и ювелирные украшения привезли из Дагестана в Ставрополь
Выставка единственного иконописца Северной Осетии проходит во Владикавказе
Энергетики открыли уличную выставку «Свет Победы» в Пятигорске