Во Владикавказе впервые поставили моноспектакль на осетинском языке, выбрав для этого знаменитую пьесу Уильяма Шекспира, сообщает корреспондент STAV.AIF.RU.
Свою давнюю идею в спектакле «Гамлет UNO» воплотил художественный руководитель театра «Квадрат» Ацамаз Кочиев.
Когда-то в 1999-м году будучи пятикурсником факультета искусств СОГУ он уже выходил на сцену в роли Гамлета. Его пригласил руководитель конного театра «Нарты» Анатолий Дзиваев, голос которого звучал весь спектакль. Хотя Ацамаз проговаривал всю свою роль, изображая великие шекспировские страсти, фонограмма заглушала всё – таков был замысел, и зритель видел только эмоции и пластику актёра.
«Этот «Гамлет» прочно запал мне в душу. Он стал моим диагнозом, и я уже тогда знал, что вернусь к нему и обязательно воплощу в голосовом варианте», - говорит Ацамаз. Работа над постановкой шла в течение полутора лет. Ацамаз стал автором сокращенной версии пьесы Уильяма Шекспира в переводе осетинского поэта Гриша Плиева. Вместе с режиссёром спектакля, заслуженным деятелем искусств РСО – Алания Черменом Кочиевым он нашёл баланс между авторской версией и главным философским посылом английского гения.
В течение часа на расстоянии вытянутой руки актёр играл разные роли, используя минимальные декорации в виде серых кубов и инвалидной коляски и атрибутику, которая помогала обозначать персонажей.
Это уже седьмой спектакль театра «Квадрат». Ранее зрители на «ура» приняли авангардные постановки по произведениям Владимира Маяковского и Даниила Хармса. После представления Кочиев обычно беседует со зрителем и прислушивается к критике. Возможно, следующий спектакль он поставит по своей ранней повести, написанной на осетинском языке. Таким вот образом он хочет внести свою лепту в развитие и популяризацию родной речи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть