Примерное время чтения: 3 минуты
88

Библия глазами Дали

АиФ-СК №26 29/06/2011

Это самая масштабная графическая серия «короля эпатажа» - 105 иллюстраций. Сюжеты Дали почерпнул в Ветхом и Новом Завете. И поскольку выбирал их сам, можно четко проследить взгляд автора на библейские события.

Со свободной головой

- Зритель для себя откроет нового Дали – неизвестного Дали, - уверяет один из организаторов выставки Александр Щеляков. - Художник предстаёт не только как иллюстратор самого масштабного произведения за всю историю человечества, но и как человек, глубоко заглянувший и через себя пропустивший тайны мироздания.

Насколько же глубок взгляд Дали и насколько он специфичен? Ответить на этот вопрос сможет только зритель – что и как он увидит в работах, где художником совмещены разные точки зрения, взгляды с разных сторон. Ему удается показать событие в развитии – что было до, происходит сейчас и что затем последует. Это и тот Дали, что себе не изменяет, и Дали, пытающийся прочитать в многообразии и многослойности еще и нечто между строк. А может, он просто не умеет или не хочет читать? Или пишет свою историю?

- Не надо быть подготовленным к этой экспозиции, - советует Александр Щеляков, - лучше идти со свободной головой и уже на месте составить мнение. Или не составить…

Увидеть раз в жизни

Эти иллюстрации – тот уникальный случай, когда Дали не давал названий своим работам. Точнее, использовал в этом качестве строку из Библии. На выставке иллюстрации «обросли» контекстом – к выбранным автором добавились библейские строки, описывающие событие.

Такую экспозицию можно увидеть раз в жизни, утверждают организаторы, она приехала в Россию из Италии, из частного собрания. «Ни одной из представленных работ нет в собрании ни одного музея нашей страны, - утверждает Щеляков. – В свое время эти работы были изданы в виде Библии, всего в мире было выпущено 1499 комплектов литографий!». Художественное прочтение книги книг уже было представлено в Ставрополе, Саратове и Краснодаре. Из Кисловодска литографии маэстро Сальвадора отправятся в Ростов-на-Дону, а затем в Новосибирск и Красноярск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах