Примерное время чтения: 2 минуты
182

Театральный фестиваль «Феникс» расширил географию

АиФ-СК №42 15/10/2014
Евгения Савина / АиФ

В Северо-Кавказском федеральном госуниверситете прошел II Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Феникс».

– Мы надеемся, что он станет традиционным, – говорит Мария Короткая, специалист отдела культурно-эстетического воспитания СКФУ. – В этом году география фестиваля значительно расширена: в нём примут участие 10 коллективов из разных уголков страны. Три из них представляют Ставрополь: «Слово», «Новое поколение» и «Глобус», две труппы – школьные, из Сочи и Екатеринбурга. Другие участники – из Петербурга, Перми, Тамбова, Ростова-на-Дону, Котельников из Подмосковья.

Организатор творческого форума – театральная студия «Мы» СКФУ – показала несколько спектаклей вне конкурса. Почётным гостем фестиваля стал Лев Прыгунов, народный артист РФ, снявшийся в таких легендарных фильмах, как «Битва за Москву», «Освобождение», «Дети Дон Кихота», «Трактир на Пятницкой» и работавший в известных театрах страны.

В жюри фестиваля вошли преподаватели ВГИКа и других вузов, а также известные на Ставрополье деятели искусств. Победителю творческого конкурса вручили кубок. Кроме того, жюри определило лучшего актёра, лучшую актрису, режиссёра, сценариста и др.

В день закрытия фестиваля прошла специальная акция, приуроченная к юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова. Молодые лицедеи прочитали стихи великого поэта у его памятника в Ставрополе.

Все спектакли проходили в СКФУ, вход был свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах