Примерное время чтения: 2 минуты
147

Литературному проекту «Маяковские чтения» в Ставрополе исполнилось два года

АиФ-СК №27 02/07/2014
Любовь Тишина / Из личного архива

На выходных в краевом центре ставропольские любители поэзии отметили день рождения известного литературного проекта. «Маяковским чтениям» исполнилось два года. Проводятся они почти каждый месяц. Нынешние – девятнадцатые по счёту.

В сквере на улице Маяковского собралось около 40 поклонников музы, среди которых и завсегдатаи, и новые участники поэтических вечеров. Желающие читали стихи отечественных и зарубежных авторов.

В Ставрополе этот проект стартовал с подачи молодых поэтов Антона Губанова и Маргариты Сааковой. О «Маяковских чтениях» они узнали в сети Интернет и решили воплотить идею в жизнь. Участников искали через социальные сети. Многие откликнулись: на первую встречу пришли почти 20 человек.

Люди, читающие во весь голос стихи на улице, вызывали удивление у прохожих. Некоторые стали постоянными участниками проекта. Набирать аудиторию помогало «сарафанное радио» и Интернет. Вскоре чтения уже собирали по 30-50 человек. С каждым разом число желающих принять в них участие росло.

Одних привлекала возможность высказаться, других – любовь к поэзии. Но всем участникам без исключения нравится формат встречи. Здесь нет правил, порядка: просто выходишь в центр и читаешь, поёшь, кричишь о том, что хочешь сказать другим. Нет ограничений по тематике, по возрасту, по статусу.

Кстати
Маяковские чтения – традиция, берущая начало с 1958 года. В то время, когда лишь немногие поэты могли издавать сборники, когда поэзией считалось только то, что соответствовало идеологии коммунизма, отчаянные люди решили не отсиживаться по углам, а декламировать свои запрещенные стихотворения на улице, возле памятника Маяковскому. Правда, такая возможность была у поэтов недолго: в 1965 году по инициативе властей поэтические вечера прекратились. Традицию спустя 50 лет решил возобновить москвич Матвей Крылов. И теперь люди всех возрастов собираются в разных городах на «Маяковские чтения».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах