Примерное время чтения: 3 минуты
170

На огонёк. В Ставрополе прошёл детский мастер-класс по файер-шоу

Десять девочек из Ставрополя пришли на мастер-класс по файер-шоу. Занятие проводят гуру пламенных представлений – основатели театра огня и танца. Показывают несложные танцевальные движения, затем приступают к главной части – инструктажу о том, что такое пои и как ими пользоваться. Татьяна Сопелкина
берёт в руки реквизит для огненного шоу и раздаёт подобный инвентарь ученицам. Правда, в упрощенной версии: носки, «фаршированные» гречкой. Один за другим артистка показывает основные элементы – наименее травмоопасные, говорит девушка.

Алиса с интересом следит и старательно выполняет упражнения. Подобные, говорит девочка, ей уже приходилось выполнять: школьница практиковала и хип-хоп, и бальные танцы.

Фото: АиФ / Ольга Облогина

Но здесь, говорит, интересней – огонь же всё-таки! Пламени, правда, Алиса так и не дождалась: в помещении практиковать файер-шоу опасно: есть угроза пожара. А вот мама девочки Екатерина Глущенко, кажется, только рада, что тренировка прошла в безопасном режиме: «Танцы с огнём, хоть и без огня – но очень стараются! С таким не сталкивались в городе! Ждали этого события, потому что это и необычно!» 

Фото: АиФ / Ольга Облогина

И рады бы показать шоу во всей красе, но нельзя – комментируют артисты театра огня и танца. Зажигают они – и в прямом смысле тоже – только на открытых площадках. Кроме того, эстетика зрителя всегда идёт в ногу с болью танцора. Ожоги в коллективе после каждого выступления.

«Пантенол, сода с маслом у нас – как часть обязательного реквизита!, – рассказывает Екатерина. – И ещё у нас в коллективе есть свой врач! Он нам помогает, до госпитализаций не доходило».
Менее радикальные – без пиротехники и огня – технологии визуального шокирования у артистов, кстати, тоже есть. Альтернатива фаер-шоу – шоу в светящихся костюмах. Яркость представления с ним снижается несущественно, а вот пожароопасность стремится к нулю. Вероятно, об этом руководители театра расскажут детям 1 июня. На праздник танцоры планируют провести ещё одно бесплатное занятие для детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах