Cтаврополь, 16 декабря – АиФ-СК. Чеченский писатель Руслан Закриев подал в суд иск против американской кинокомпании 20th Сentury Fox, сообщает ТАСС.
Закриев обвиняет киностудию в нарушении авторских прав при съемке фильма «Аватар». Он также просит взыскать с компании компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей.
По его словам, кинокомпания использовала в 2009 году идеи из его художественного произведения «Секретное оружие», которое было опубликовано в открытом доступе в интернете в 2002 году.
В марте этого года 55-летний писатель из Чечни обвинил режиссера «Аватар» Джеймса Кэмерона в плагиате и заявил, что собирается подать на него в суд. По мнению Закриева, Кэмерон должен отдать ему один миллиард долларов – треть из выручки кинофильма.
После этого чеченский литератор получил официальный ответ от Джеймса Кэмерона, где его представитель заявил, что обвинение в плагиате со стороны Закриева связано с антироссийскими санкциями США. Авторы письма грозят ему ответным иском «за клевету и моральный ущерб».
Позже Руслан Закриев подал иск о плагиате в суд Ставропольского края, но районный суд, как и впоследствии краевой, отклонил иск.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть