Примерное время чтения: 3 минуты
175

В психиатрической больнице на Ставрополье открылся фестиваль творчества

Фестиваль творчества краевой психиатрической больницы № 1 в Ставрополе открылся кинопоказом. Пациентам транслировали короткометражки и социальные ролики. После каждого – обсуждения. Диалоги, правда, строились сложно: сеанс, кажется, слегка озадачил местную публику. Но ненадолго: сразу после кинематографической части началась выставочная.

Фото: АиФ / Ольга Облогина

В коридоре лечебницы – экспозиция работ пациентов. Картины и рисунки, поделки из бумаги, фигурки из теста – экспонаты собирали по всем отделениям клиники. Валентина Балава показывает своё творчество: десяток вязаных салфеток, фигурки, шарфы и шаль. Так, говорит мастерица, она спасается от переживаний о семейной трагедии, которая привела сюда женщину. 

Фото: АиФ / Ольга Облогина

«Уже четвёртый месяц как я вяжу! Ещё не всё получается, но я стараюсь! Вот будет год Лошади – я вот такую лошадку сделала!» 

В другом конце больничного коридора – уроки хэнд-мэйда. Преподаватель – пенсионерка Тамара Михайловна. Предмет – куклотерапия.

Фото: АиФ / Ольга Облогина

Рукодельница инструктирует: сколько слоев войлока нужно, как их сложить, как сперессовать и чем сбрызнуть, чтобы получилась равномерная ткань. И тут же поясняет: прикладное искусство работает не хуже лекарства! А вот если сидеть без дела – можно действительно сойти с ума. 

Фото: АиФ / Ольга Облогина

Ассортимент творческих направлений, впрочем, здесь на любой вкус и цвет. Вячеслав Радченко, ещё один пациент, нашёл себя в театральном кружке и уже месяц развивает в себе артистические таланты. Всё это в психбольнице расценивают как курс терапии – не медикаментами, а творчеством. Основную инъекцию вдохновения пациенты психбольницы получили на следующий день, когда Фестиваль творчества завершился гала-концертом. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах