Примерное время чтения: 5 минут
200

Колку можно было остановить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. "АиФ - Псков" 10/11/2010

Недавно Северная Осетия отметила очередную годовщину трагедии в Геналдонском ущелье. Ледник Колка, мчавшийся со скоростью 250 км в час, унес жизни 125 человек.

Наш корреспондент встретился с доктором геолого-минералогических наук Михаилом Бергером, чтобы узнать, каковы же причины произошедшего стихийного бедствия и насколько велика вероятность его повторения.

Почему не разглядели предвестники?

- Насколько предсказуема была катастрофа 2002 года? Можно ли было если не избежать, то, хотя бы, каким-то образом смягчить ее последствия?

- Катастрофа 2002 года была совершенно непредсказуема. Но не потому, что предсказать подобные явления невозможно, как нередко сейчас утверждают. А потому что наука до 2002 года еще не дошла до понимания подобных явлений, того, по каким признакам можно заметить приближение катастрофы. Такие признаки называются предупредительными сигналами, предвестниками катастроф. Иногда, правда, утверждают, что никаких предвестников катастрофы в 2002 году не было, ничто не предвещало беды. На самом же деле, как сейчас ясно, предвестники были, причем достаточно явные и многочисленные. Просто уровень развития человеческого познания подобных катастроф в 2002 году был еще недостаточным для понимания этого. В этом основная причина того, что эта катастрофа оказалась совершенно неожиданной для всех, в том числе для ученых-гляциологов, по роду своей деятельности непосредственно занимающихся изучением горных ледников. Однако теперь есть основания надеяться, что в будущем подобные катастрофы не окажутся совершенно неожиданными. В 2007-2008 гг. в Москве была опубликована моя научная трилогия о катастрофе 2002 года, в которой подробно рассказано о возможностях, методах и критериях прогнозирования подобных катастроф, о том, как установить их приближение, причем не только за несколько дней, но и за несколько недель.

- Бывали подобные чрезвычайные ситуации ранее? Можно ли провести аналогию с другими ледниками?

- Подобные катастрофы в истории ледника Колка происходили неоднократно, и жившие в те времена люди, конечно, знали о них. Поэтому они строили свои селения так высоко над пойменной частью долины Геналдона. До нас же дошли сведения лишь о двух таких катастрофах до 2002 года, которые произошли в 1752 и 1902 годах.

Что касается аналогий с другими ледниками, то это трудный вопрос. Дело в том, что, в отличие от сравнительно хорошо изученного ледника Колка, по другим ледникам практически нет достоверных сведений об их состоянии перед катастрофой и сразу после нее, о явлениях, происходивших непосредственно на леднике на этапах подготовки, запуска, проявления и завершения катастрофы, а все заключения о катастрофах опираются, в основном, на сведения о явлениях, происходивших уже за пределами ледников. На этом основании признаки сходства с катастрофой 2002 года можно усмотреть в событиях на горе Уаскаран в Перу в 1962 и 1970 годах, горе Арарат в 1840 году, казбекских ледниках Девдорак и Абано, ледниках Приэльбрусья, в Каскадных горах на северо-западе США и в некоторых других горных районах.

Виноваты киношники?

- Было мнение, что шумовые эффекты съемочной группы Сергея Бодрова каким-то образом спровоцировали активность ледника. Насколько эта версия соответствует действительности?

- Катастрофа 2002 года - чисто природное, стихийное явление. Люди к ее подготовке, запуску и проявлению ни прямо, ни косвенно никакого отношения не имеют. Подготовительная стадия этой катастрофы началась, по крайней мере, за два месяца до 20 сентября, то есть задолго до начала Бодровым киносъемок. Об этом свидетельствуют продолжительные необычно крупные обвалы с горы Джимарайхох на ледник Колка, начавшиеся еще в июле, появление многочисленных трещин на леднике, необычно низкий уровень воды реки Геналдон в ее верховьях и другие признаки. Так что шумовые или какие-либо другие эффекты, вызванные группой Бодрова, здесь не при чем.

- В каком состоянии находится район в данное время? Прогнозы на будущее, если можно?

- Сейчас идет нормальный процесс восстановления ледника Колка, заполнения ледникового ложа, освободившегося после выброса большей части ледника и стаивания остававшихся в ложе остатков льда.

При нынешнем состоянии ледника повторение катастрофы 2002-го ни при каких условиях невозможно. Однако дальнейшее развитие ледника примерно через 50 лет приведет к возможности повторения. Это не означает, что через 50 лет она произойдет. Возможность ее проявления определят протекающие в Казбекско-Джимарайском районе не поверхностные, а глубинные процессы. Хотя вулканические извержения в данном районе прекратились много тысячелетий тому назад, поствулканические процессы продолжаются и могут продолжаться еще многие десятки и сотни тысяч лет. Именно они являются причиной повторяющихся катастроф на леднике Колка и в Геналдонском ущелье.

- Угрожает ли Колка повторной катастрофой жителям близлежащих районов, в частности, селению Гизель?

- Тогда селение Гизель, как известно, не пострадало. Учитывая это, есть основания думать, что это селение в его нынешних границах не пострадает и в случае повторения подобной катастрофы. Однако уже в нескольких километрах и далее вверх по ущелью начинается опасная или, как иногда говорят, угрожаемая зона. Соответственно, находящиеся в этой зоне люди и расположенные в ней строения подвергаются потенциальной опасности, которая со временем будет возрастать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах