Примерное время чтения: 3 минуты
93

Под голос автора с пластинки...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. "АиФ на Мурмане" 23/12/2009

Три с половиной десятилетия назад "в народ" вышла самиздатовская книга Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ".

Потрясение, шок - то, о чем не принято было говорить, что умалчивалось годами, было описано правдиво, верно, честно.

11 декабря отмечалась памятная дата - 91-я годовщина со дня рождения автора "энциклопедии лагерной жизни", лауреата Нобелевской премии, писателя и гражданина Александра Солженицына.

Хочется верить

Он совсем немного не дожил до своего юбилея, ушел из жизни за несколько месяцев до своего 90-летия. Но остался с нами - великий земляк, достояние родной земли, гордость родного городка Кисловодска. Здесь, в библиотеке, носящей имя Солженицына, собрались на литературный вечер люди разных поколений - воспитанники местной православной гимназии, студенты, пенсионеры. Пусть молодым не все понятно про ту жизнь, о которой "Архипелаг ГУЛАГ", но ценности - не меняются. В это хочется верить. Они остаются благодаря книгам Александра Исаевича, его трудам, наполненным верой в нас, в нашу Россию.

- 35 лет минуло с той зимы 1974-го, когда в СССР начали ходить по рукам напечатанные на машинке самиздатовские, без переплета, копии "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Рожденные в то время эмоции не утихают и сегодня, - говорит завотделом Центральной городской библиотеки, носящей имя писателя Елена Сурган.

Правду ждали...

Советское поколение помнит, как передавали книгу - на сутки, как читали ночами. С горечью и восхищением погружаясь в честные строки большой честной книги. В буквальном смысле - с риском вылететь из комсомола, партии, схлопотать срок.

"А что такое было тогда писать, а тем более осмелиться напечатать "Архипелаг" за границей под своим именем, ни за кого не прячась?!.. Здесь поражало не только то, что писал Солженицын, - поражала совершенно небывалая и несвойственная советскому человеку модель поведения. как он отстаивал и утверждал свои взгляды в обстановке травли и угроз", - рассказывают сотрудники библиотеки. Он творил без колебаний. И был прав - этих слов правды ждали.

В дни памяти Александра Исаевича пополнилась экспозиция историко-краеведческого музея "Крепость" - в ней появился конверт Почты России с портретом Солженицына. Кроме того, посетители музея смогут услышать произведения писателя в исполнении автора - его голос будет звучать с пластинки, подаренной Фондом Солженицына "Крепости". Как рассказали ее сотрудники "АиФ-СК", в создании будущего музея Александра Исаевича в Кисловодске самое серьезное участие примет Наталья Дмитриевна Солженицына (что следует из ее писем). Она готова обсуждать со специалистами "Крепости" научную концепцию музея писателя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах