aif.ru counter
18

Как вступить в наследство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ на Мурмане" 14/10/2009

Разъясните, пожалуйста, порядок вступления в наследство в жилом доме после смерти матери, с которой я проживал совместно в этом доме, и размер оплачиваемой госпошлины?

А. Ткаченко, г. Георгиевск

В соответствии с ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, сообщили нам в Общественной приемной "Юридическая защита" и Юридической клиники СФ МГГУ им М.А. Шолохова. Вы являетесь единственным сыном, а соответственно, и наследником первой очереди и можете полноправно вступить в наследство. Другие наследники имеют право получить наследство только в случае вашего отказа или непринятия наследства в течение установленного срока - 6 месяцев (статьи 1154, 1157 Гражданского кодекса РФ). В случае, если вами этот срок пропущен, (исходя из вашего письма со дня открытия наследства прошло уже около 9 месяцев), то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. По вопросу размера государственной пошлины разъясняем, что в соответствии с ч.5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица, которые проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме после его смерти. Таким образом, вы от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании дома будете освобождены.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах