Примерное время чтения: 2 минуты
68

Модифицируйте свой образ жизни!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 10/06/2009

Ревматоидный артрит, остеоартроз, ревматические пороки сердца, болезнь Бехтерева, подагра - все эти довольно распространенные "болячки" лечат специалисты-ревматологи.

Широкая распространенность ревматических болезней в нашей стране определила внедрение Федеральной целевой программы "Ревматические болезни 2008-2012гг". В Ставрополе врачи тоже решили внести свою лепту в улучшение качества жизни пациентов с ревматическими болезнями. Об этом рассказал зав. ревматологическим отделением ГУЗ "СККЦ СВМП" к.м.н. Иван Щендригин.

- Нами разработана программа работы с населением по вопросам здорового образа жизни и профилактики ревматических заболеваний, - поясняет Иван Николаевич. - Программа включает в себя несколько компонентов. Первый - на базе нашего отделения теперь функционирует "Школа здоровья для пациентов с ревматическими заболеваниями", где ведущие специалисты края проводят занятия с пациентами, объясняя им принципы лечебного питания, лечебной гимнастики; раскрывают в доступной форме сущность ревматических болезней.

Как известно, ревматические заболевания - это следствие образа жизни, и мы учим больных его модифицировать. Второй компонент - методическое взаимодействие с терапевтами в районах края. Безусловно, на местах работают грамотные и опытные специалисты, но недостаток информации, отсутствие средств для обучения в ведущих клиниках, конечно, отражаются на качестве оказываемой ими помощи. Поэтому нами был разработан курс лекций для врачей первичного звена, с которым мы планируем посетить некоторые районные больницы.

Мы надеемся, что благодаря реализации предложенной нами программы ревматологическая помощь для жителей города и края станет более доступной. Очевидно, что программа - только маленький кирпич, но именно из таких кирпичей возводится крепкое "здание" здоровья населения. И мы очень рады, что имеем возможность реализовывать такие проекты именно у нас в крае!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах