В ходе спецоперации республиканских МВД и УФСБ в четверг в Нальчике, в жилом доме на углу улиц Мечникова и Тургенева, ликвидированы два религиозных экстремиста. В квартире, которую они арендовали, обнаружены 2 автомата Калашникова и большое количество боеприпасов. В ходе спецоперации, которая началась в полвторого ночи и продолжалась до пяти вечера 28 мая, были ранены двое сотрудников правоохранительных органов, они находятся в Республиканской клинической больнице.
Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре Кабардино-Балкарии (СКП по КБР). Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия". Один из уничтоженных боевиков - это чемпион мира по боевому самбо 25-летний уроженец Карачаево-Черкесии Мурат Ристов. Он был известен правоохранительным органам как приверженец радикального ислама, причастный к террористической деятельности. Ристов уже задерживался правоохранителями в марте текущего года в г. Тырныауз, но бежал из-под стражи. Второй боевик - это уроженец с. Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии 39-летний Султан Шевхужев.
"Родственникам Шевхужева дано разрешение на захоронение тела, в отношении Ристова идет проверка на его причастность к другим преступлениям. В квартире, которую арендовали боевики, обнаружены автомат Калашникова и большое количество гильз и фрагментов взрывных устройств", - отметил представитель СКП.
Жильцы 30-квартирного дома, которые были эвакуированы на время спецоперации, вернулись домой, за исключением двух семей, чьи квартиры попали в зону обстрела и сильно пострадали. Они живут у родственников до восстановления жилья. Городские власти уже приступили к ремонту.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть