Примерное время чтения: 2 минуты
89

Унести с собой не только диплом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2009

В Ставропольском крае сделаны первые шаги для улучшения среднего профессионального образования. Для того чтобы выпускники колледжей уносили с собой не только красивые дипломы об окончании учебных заведений, но и знания, на Ставрополье стали создавать профильные ресурсные центры.

Один из них открылся недавно в Ставропольском государственном политехническом колледже. Это центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов строительной отрасли.

Используя современные педагогические и производственные технологии, в рамках ресурсного центра планируется подготовка специалистов по профессиям: мастер сухого строительства по технологиям немецкой фирмы КНАУФ и других; мастер общестроительных работ; сварщик; сборщик изделий из древесины. Разработана концепция по специальности "Деревообработка и строительство".

Как отметила министр образования Ставрополья А. Золотухина на открытии учреждения, сегодня в крае ведется активная работа по созданию современной модели учреждения профессионального образования - в структуре ведущих среднеспециальных учебных заведений, обеспеченных общежитиями, имеющих развитую учебно-производственную базу, создаются профильные ресурсные центры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. В Георгиевске, Лермонтове, с. Курсавка уже действуют три инновационных профильных ресурсных центра по обучению высококлассных рабочих строительной отрасли, ЖКХ, машиностроения, сельского хозяйства. На оснащение центров из бюджета отрасли выделено в 2007-2008 гг. 25 млн. рублей, в 2009 году планируется выделить еще 34 млн. руб. До 2011 года на Ставрополье будут открыты еще 6 ресурсных центров по наиболее востребованным для отраслей экономики края профессиям и специальностям. В соответствии с Программой развития образования Ставропольского края, на их модернизацию и развитие запланировано не менее 20 млн. рублей ежегодно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах