Примерное время чтения: 2 минуты
48

Женщина в лоне церкви - воплощение милосердия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ в Архангельске" 13/05/2009

Ставрополье стало родиной новой традиции - съездов подвижниц Русской православной церкви. Открытие Первого съезда православных женщин Юга России в г. Ставрополе приветствовал губернатор края Валерий Гаевский.

Он поздравил главного инициатора и организатора масштабной диалоговой площадки архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, а также всех участниц и гостей высокого форума с хорошим почином.

- Женщина в лоне церкви - это всегда воплощение милосердия, терпения и терпимости, - подчеркнул губернатор. - Всего этого очень не хватает в нынешнем обществе, и главный посыл съезда - "Материнская забота о молодёжи" - как раз отвечает на актуальные вопросы времени. Он созвучен тем задачам, которые сейчас решает государство в рамках объявленного президентом Года молодёжи.

Глава региона особо почтил память сестры милосердия Первой мировой войны, знаменитой ставропольчанки Риммы Ивановой - единственной русской женщины, удостоенной в свое время орденом Святого Георгия IV степени. На съезде впервые состоялось вручение её воссозданной премии "За жертвенность и милосердие".

- У нас много прекрасных, светлых имён - замечательных женщин. Не только в истории, но и в настоящем. В каждом крае, области, республике, каждом городе и селе, когда они объединяются, как вы сегодня на форуме, тогда многое по плечу, - сказал в заключение губернатор и пожелал всем участницам съезда успехов на благородном пути.

Огромное значение проведения съезда отметили в приветственных выступлениях также Владыка Феофан, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду и социальной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, председатель Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Марченко, глава города Ставрополя Николай Пальцев и другие лица.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах