28

Считайте ваши деньги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 18/06/2008

Ваша газета не один раз освещала проблему оплаты за электросчетчик. Как стало понятно из ваших пояснений, оплачивать замену счетчика должна энергоснабжающая организация. Однако у нас в Лермонтове замена счетчиков обходится каждому потребителю в 750 рублей. Разве это законно?

Р. Букреева, Лермонтов

Вам можно сослаться на статью 543 ГК РФ, согласно которой обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние приборов учета возложена на энергоснабжающую организацию. Кроме того, существует протокол N12 заседания "Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России" от 12.09.2000, а также письмо N410/30-78 от 15.01.2001, в которых зафиксировано, что замена счетчиков низшего класса точности на высший за счет потребителя необходима только в случае поломки прибора учета или желания самого потребителя. Во всех остальных случаях это делает энергоснабжающая организация.

Кстати, в судебной практике есть и победы потребителей. Вы можете сослаться на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.11.02 N Ф04/4239-958/А46-2002.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах