36

За вредность - только медосмотр

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

Работаю за компьютером. Знаю, что согласно ст.117 Трудового кодекса РФ за вредную работу полагается дополнительный ежегодный отпуск. Так ли это?

В. Антонова, Ставрополь

ОТВЕЧАЕТ государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Светлана СТЕПАНОВА:

- Дополнительный отпуск предоставляется работникам согласно "Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда", утвержденному Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 г., N298/ П-22. Должности инженерно-технических работников, постоянно работающих за компьютером, в данный список не включены.

Вместе с тем, в соответствии с п.13.1 раздела ХIII "Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ" Постановления главного санитарного врача от 03.06.2003 N118, лица, работающие на ПЭВМ более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах