Примерное время чтения: 2 минуты
83

Если ребенок получил травму в школе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Мой ребёнок-первоклассник получил травму в школе перед первым уроком. В результате - перелом костей носа и гематома правого ската, кроме этого и психологическая травма, нанесённая медсестрой. Она сказала: "Нос выздоровеет, но будет с горбинкой". Теперь ребёнок переживает, что нос будет не такой, как раньше. Сына возили в травмпункт, где дали направление на госпитализацию. На сегодняшний день он в больнице. Правды о том, что произошло в школе, я узнать не могу. Ребёнок рассказывает одну историю происходящего, а учитель другую.

Татьяна П.

УВАЖАЕМАЯ Татьяна! Вам необходимо написать письменное заявление на имя директора школы с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае.

В соответствии с нормами гражданского права и закона об образовании ответственность за вред, причинённый здоровью ребёнка во время его нахождения в школе, несёт администрация школы. После того как травма будет зафиксирована письменно, вы имеете возможность в судебном порядке требовать возмещения материального и морального вреда, причинённого ребёнку. Кроме того, можете просить администрацию наказать виновных педагогов, принять меры, обеспечивающие безопасность детей.

Помните, что главным основанием ваших действий является фиксация травмы. И если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребёнка в травмпункте и данные иных мед. документов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах