Примерное время чтения: 3 минуты
60

По следам Ломоносова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2007

В 2007 году 83 из 86 субъектов РФ примут участие в эксперименте по введению Единого государственного экзамена. Свидетельства о результатах ЕГЭ можно будет направить в 2000 средних специальных учебных заведений (ссузов) и 1800 вузов и их филиалов (МГУ не входит в это число).

Где жить?

Абитуриентам из регионов, которые хотят поступить в столичный вуз, теперь не придется приезжать в Москву для сдачи экзаменов. Можно просто выслать по почте результаты ЕГЭ и ждать от вуза ответа.

Приехать в столицу нужно будет в том случае, если на выбранную вами специальность предусмотрен дополнительный экзамен (например, творческий конкурс). Крупные учебные заведения на время вступительных испытаний предоставляют абитуриентам общежитие, которое гораздо дешевле гостиницы.

Волнуемся в две волны

ЕГЭ по каждому предмету проводятся одновременно во все ссузы и вузы, участвующие в эксперименте. В этом году, как и в прошлом, ЕГЭ будет проходить в две волны: в мае- июне как выпускные в школах, а также в июле как вступительные в вузы. Но сдача абитуриентом ЕГЭ в двух потоках по одним и тем же предметам не допускается (со следующего года будет только один общий поток госаттестации).

Единый госэкзамен будет проводиться по 13 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история России, общество-знание, литература, английский, немецкий и французский языки, а также информатика.

Вступительного экзамена по предмету "русский язык и литература" не предусмотрено - только испытания по русскому языку как государственному. Вузы и ссузы могут проводить два экзамена - по русскому языку и литературе.

Подводим итоги

Результаты экзаменационных тестов можно будет увидеть в пунктах проведения ЕГЭ. Если вы дополнительно сдавали в вузе тестирование по какому-либо предмету, то ваши баллы можно посмотреть на стендах и веб-сайтах этих учебных заведений.

Имейте в виду, вузы не имеют права принимать апелляции по результатам ЕГЭ - приемная комиссия обязана проинформировать абитуриентов, как и куда подать апелляцию.

Если абитуриент точно не решил, в каком именно вузе или ссузе он хотел бы учиться, результаты ЕГЭ можно разослать в несколько учебных заведений.

Обычно в приемную комиссию заказным письмом (если нет возможности приехать лично) отправляется подлинник или заверенная копия свидетельства о результатах ЕГЭ.

Бывает, что документы задерживаются на почте и доставляются позже заявленных вузом сроков,- в таком случае, если письмо было отправлено вовремя, его обязаны зарегистрировать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах