
Ставропольский краевой суд отменил регистрацию партийного списка "Патриотов России". Их участие в выборах в Госдуму края теперь под вопросом.
Судебное разбирательство было инициировано партией "Справедливая Россия". "Справедливороссы" оспорили положение краевого закона о выборах, касающееся того, какие подписи считать недействительными. Крайизбирком, когда рассматривал вопрос регистрации "Патриотов России", определял как недействительные подписи, проставленные за других лиц. Тогда у "патриотов" забраковали 9,6 % подписей. Суд же отнес к недействительным все схожие по почерку подписи. И их оказалось более 10%.
"Патриоты России" с этим решением не согласны и отправили кассационную жалобу в Верховный суд. Как нам сообщил руководитель регионального отделения "Патриотов России" Сергей Козлитин, дата рассмотрения их заявления в Верховном суде еще неизвестна. Решение суда должно быть принято в течение 10 дней после получения жалобы. Козлитин надеется, что оно будет в пользу "Патриотов России". По словам представителя крайизбиркома, Верховный суд уже готов рассматривать жалобу, но задерживаются материалы из краевого суда.
В это, конечно, слабо верится, но судьбу "Патриотов России" могут разделить "единороссы". И опять с подачи "Справедливой России". Вчера в краевом же суде состоялось предварительное слушание по заявлению об отмене регистрации партийного списка "Единой России". "Медведей" обвиняют в ряде нарушений. Одно из них в том, что они выпустили календарь и информационный бюллетень "Единая Россия" с изображением памятника в честь освобождения Ставрополя без консультации с авторами. А по закону публичный показ произведения в агитационном материале без согласия авторов не допускается. Должен быть договор на использование изображения памятника с авторами, его наследниками или представителями. Последний из создателей памятника Сергей Солдатов умер в 2005 году, но в соответствии с законом срок действия его авторских прав - 70 лет. Еще одно нарушение "Единой России", на которое также обращают внимание суда "справедливые", - бесплатная услуга для избирателей, а именно концерт группы "Любэ" на состоявшемся партийном мероприятии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть