Примерное время чтения: 2 минуты
157

14 чеченцев - Герои России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2006

В День народного единства глава ЧР Алу Алханов отметил, что, хотя в этом году исполняется 395 лет с того дня, как мир стал свидетелем выдающегося примера патриотизма и героизма российского народа, для чеченского народа этот праздник - молодой.

"Почти четыре века назад земское ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Был положен конец Смутного времени в России, конец междоусобицам и распрям, - сказал Алханов. - Одним из организаторов народного ополчения был воевода из Новгорода чеченец Дмитрий Черкасский, который сыграл выдающуюся роль в деле изгнания врага из родной страны. И таких героев было немало на протяжении всей российской истории. Сегодня продолжается эта славная традиция, только за последние несколько лет 14 чеченцев стали Героями России".

В этот день за смелые и решительные действия, мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента РФ были награждены орденом Мужества глава администрации с. Мескер-Юрт Шарани Дудагов (посмертно), глава администрации села Рошни-чу Шамхан Бексултанов. Его двоим сыновьям вручили медали "За отвагу". Летом 2005 г. на дом главы администрации было совершено дерзкое нападение, парни вместе с отцом приняли бой на себя. Благодаря их решительным и смелым действиям в ту ночь были спасены многие жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах