Примерное время чтения: 3 минуты
84

Из Рима - с триумфом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 01/11/2006

В каждом регионе есть дети с проблемами интеллектуального развития, нуждающиеся в особых формах воспитания. На Ставрополье для этих ребят действуют 8 коррекционных школ-интернатов. Когда в них создавали спорткружки, педагоги и не подозревали, что их воспитанники добьются результатов мирового уровня.

С европейских летних специальных Олимпийских игр, проходивших в октябре в Италии, команда РФ привезла бронзовую медаль (всего было 57 стран-участниц, вперед вышли лишь Польша и Сербия-Черногория). А Ставропольское отделение Спецолимпиады России (СО) в ее преддверии получило право на комплектование сборной команды по футболу и представление в этом виде России.

В состав команды вошли воспитанники Константиновской спецшколы (призеры Всероссийских Спецолимпийских соревнований по мини-футболу 2004 г., чемпионы России 2006 г.) Алексей Сафонов, Александр Воробьев, Константин Чернышев, Иван Иванов, Игорь Чавирь, Николай Передрий, а так-же учащиеся и выпускники школ г. Ипатово Максим Зубенко, Владимир Кравцов, Сергей Сотников, Александр Чернышев и Денис Клочко.

Соревнования проходили в семи видах спорта: плавании, легкой атлетике, баскетболе, бочче, боулинге, гимнастике и Юнифайд футболе, что означает объединенный футбол. Основной принцип турнира, который проводился по программе "ПриСОединяйтесь", - совместная игра детей из коррекционных школ ("атлетов") и учащихся общеобразовательных учебных заведений ("партнеров"). Все состязания проводились на лучших спортивных аренах Рима.

"Это значительный успех для нашей команды, впервые принявшей участие в турнире такого уровня, - говорит председатель краевого отделения СО России Михаил Домахин, - организаторы Игр отметили хорошую подготовку, сыгранность и техничность наших футболистов, профессиональную работу тренеров С. Абанина и В. Сандул. Во время Игр двое ставропольчан стали участниками Молодежного форума, где они рассказали, как команда добивается успехов".

Помимо триумфаторского настроя ребята привезли из Италии массу положительных эмоций, ведь в г. Фьюджи они посетили Старый Город и потанцевали на вечерней дискотеке, побывали в Ватикане, восхитились достопримечательностями - собором Святого Петра, Колизеем, замком Святого Ангела, раскопками Древнего Рима.

Сейчас команда готовится к турниру по мини-футболу на Кубок президента России, который пройдет с 26 ноября по 4 декабря. На этот турнир юные футболисты из села Константиновского получили приглашение за свои спортивные достижения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах