133

Ставропольские гандболисты пробились в «Финал четырёх»

АиФ-СК №51 21/12/2016
Ставрополь, 23 декабря - АиФ-СК.

Ставропольские мастера ручного мяча в 1/4 финала розыгрыша Кубка России в Невинномысске одолели соперников из команды «Университет Лесгафта-Нева» - и впервые в своей истории пробились в «Финал четырёх».

Специалисты отдавали предпочтение коллективу из Санкт-Петербурга, что неудивительно, поскольку приезжая дружина считается одним из флагманов отечественного гандбола. К тому же соперники уже встречались в нынешнем сезоне на старте чемпионата страны, и тогда успех отпраздновали воспитанники  наставника «Невы» и параллельно главного тренера сборной России Дмитрия Торгованова – 32:26. Однако кубковые баталии тем и хороши, что зачастую непредсказуемы. И в итоге южанам удалось склонить чашу весов на свою сторону.

В течение всего матча игра шла «на качелях» - оппоненты не отпускали далеко друг друга в счёте. Небольшое преимущество в первом тайме было у визитёров, но к перерыву ситуация выровнялась – 14:14. Во второй половине встречи перевес имели уже любимцы местной публики. Тем не менее финальная сирена победителя не выявила – 27:27, и имя обладателя заветной путёвки в «Финал четырёх» определила серия буллитов.

Героем пенальти-шоу стал голкипер «Динамо» Антон Заболотский, который отразил два броска питерских снайперов. А вот полевые товарищи стража ворот реализовали все пять попыток – 32:30 в пользу «викторианцев».

«Мы к пенальти не готовились, рассчитывали победить в основное время и были близки к этому, но наши же промахи сделали матч «валидольным», - отметил главный тренер ставропольской дружины Сергей Клёнов. – «Нева» - команда такого уровня, который ошибок не прощает. Тем не менее удача была на нашей стороне».

Остаётся добавить, что «Финал четырёх», по итогам которого квартет лучших кубковых бойцов страны выявит имя обладателя почётного трофея, пройдёт в середине апреля 2017-го.