Примерное время чтения: 3 минуты
420

Лучший бегун - полицейский. Страж порядка выиграл «Александровскую милю»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-СК 20/10/2021
Михаил Труфанов считает, что каждый полицейский должен держать себя в форме
Михаил Труфанов считает, что каждый полицейский должен держать себя в форме Пресс-служба УГИБДД по СК

В селе Александровском на Ставрополье прошёл традиционный забег, который собрал более 400 участников. Эти состязания стали юбилейными - проводились в 40-й раз. Ставропольский полицейский Михаил Труфанов стал победителем «Александровской мили».  «АиФ-СК» выяснил, как ему удаётся держать себя в форме.

Путь к победе

Михаил Труфанов - житель Александровского. Он признался, что «заболел» бегом ещё в 16 лет. Сейчас ему 30. Со старших классов начал серьёзно заниматься и привыкать к нагрузкам. Отслужив в армии, пошёл работать в полицию. В Александровское старший лейтенант полиции переехал из Грачёвки. В местном ОВД служит уже почти 10 лет. Сейчас он командир отделения ДПС, у него в подчинении 15 человек.

На состязаниях Михаил соревновался с опытными любителями бега и профессиональными спортсменами из разных уголков края. Также на «Александровскую милю» съехались атлеты из Ставрополя, Кисловодска, Благодарного, Пятигорска, Изобильного и других населённых пунктов края. Были бегуны из регионов ЮФО и СКФО. Все бежали дистанцию равную году основания села Александровского - 1777 метров. В итоге Михаил стал первым среди взрослых спортсменов и четвёртым среди всех остальных. В забеге участвовали дети, опытные атлеты и взрослые бегуны. Для стража порядка это была уже третья «Александровская миля». Но победителем стал впервые. До этого занимал второе и третье места.

«Мне всегда было интересно заниматься спортом и жить активно, не закисая в кабинетах или дома на диване, - говорит Михаил. - Сейчас для меня это как полезная привычка. Бегаю трижды в неделю. Если не удаётся по каким-то причинам, чувствую дискомфорт».

Каждый полицейский должен держать себя в форме

Бегун убеждён, что каждый сотрудник полиции должен заниматься спортом и постоянно держать себя в форме. Это полезно для здоровья и позволяет оставаться в тонусе, а на службе нужно быть готовым ко всему.

«Мы постоянно нормативы сдаём. Есть возрастные планки. Для меня тут проблем никаких нет. Правда, сейчас я больше времени в кабинете провожу, но стараюсь заниматься постоянно, даже когда поздно со службы прихожу домой, иду на стадион, - сказал полицейский. - Я предпочитаю рваный бег. Бывает пару кругов в обычном темпе пробегу, а потом с ускорением делаю. Это хорошо прокачивает мою дыхательную систему и укрепляет сердце. Иммунитет тоже в порядке. Болею очень редко. К тому же я хорошо закалён, так как бегаю практически при любой погоде и круглогодично. Обычно по три километра. Иногда больше. Главное - не лениться и быть дисциплинированным».

«Хочу быть примером для детей»

У Михаила есть семья - жена и маленькие дети. Дочери три года, а сыну ровно год. Глава семьи старается быть образцом для них.

«Хочется, чтобы сын, когда подрастёт, видел во мне пример и тоже занимался спортом. Некоторые сослуживцы, глядя на меня, начали потихоньку приобщаться к физическим нагрузкам и держат себя в форме. Это радует», - признался Михаил.

Бег не единственное спортивное увлечение молодого офицера. Он занимается тяжёлой атлетикой, поднимает разные веса, укрепляя связки и мышцы. Раньше активно практиковал тайский бокс. Спорт помогает Михаилу не просто укреплять здоровье, но и не терять уверенности в себе, правильно оценивать обстановку даже в самой сложной ситуации.

«Если человек занимается физическими нагрузками хотя бы два часа в неделю, то он сможет и нормативы сдать, и другие препятствия преодолеть без проблем», - сказал Михаил Труфанов.

Он признался, что в основном бегает один. Для усиления эффекта пару раз в месяц в качестве дополнительного веса использует специальный спортивный десятикилограммовый жилет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах