Чемпионат России прошёл под диктовку вольников СКФО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-СК №32 08/08/2018
tpsdave / pixabay.com
Ставрополь, 11 августа - АиФ-СК.

Традиционным триумфом кавказской школы в Одинцово завершился чемпионат России по вольной борьбе.

Восемь трофеев – два высшей пробы, по три серебряного и бронзового достоинства – добыли в Подмосковье представители Северной Осетии.

На верхнюю ступень пьедестала почёта в категории до 74 килограммов поднялся Заурбек Сидаков, который в финале одолел Хетика Цаболова. Золотой почин земляка поддержал Батырбек Цакулов, отпраздновавший успех в весе до 92 килограммов. В решающей схватке новоиспечённый чемпион страны взял верх над делегатом Кабардино-Балкарии Анзором Уришевым.

До главного противостояния в категории до 86 килограммов добрался и Артур Найфонов, однако уступил дагестанскому коллеге Даурену Куруглиеву. «Серебро» также в активе Владислава Байцаева, который в финальном поединке в весе до 97 килограммов отдал победу олимпийскому чемпиону из Махачкалы Абдулрашиду Садулаеву. Тройку лучших в своих категориях замкнули Давид Баев (до 70 кг), Кахабер Хубежты (до 79 кг) и Владислав Валиев (до 86 кг).

Шесть призов заслужили чеченские мастера. Ахмед Чакаев в финале турнира до 65 килограммов преодолел сопротивление земляка Бекхана Гойгереева. А Анзор Хизриев отпраздновал успех в супертяжёлом весе – до 125 килограммов, сокрушив в решающем рандеву Мурадина Кушхова из Кабардино-Балкарии. «Бронзу» получили три чеченских спортсмена: Муслим Садулаев (до 57 кг), Зелимхан Абакаров (до 61 кг) и Зелимхан Минкаилов (до 86 кг).

Два серебряных трофея добыли вольники из Кабардино-Балкарии  Анзор Уришев и Мурадин Кушхов.  Кроме того, до финала в весе до 79 килограммов дошел и карачаево-черкесский борец Хусей Суюнчев, но в решающей схватке сложил оружие под напором Ахмеда Гаджимагомедова из Дагестана.

Победителем подмосковных соревнований в категории до 70 килограммов стал Магомедрасул Магомедов. В финале ставропольский борец положил на лопатки якутского визави Арбата Сака.