162

Северокавказские легкоатлеты привезли из Челябинска шесть наград

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-СК 16/09/2020
Ставрополь, 15 сентября - АиФ-СК.

Почти тысяча лучших легкоатлетов из 68 регионов страны собрались в Челябинске на юниорское первенство (до 23 лет) и взрослый чемпионат России. Одной из главных звёзд на этом празднике спорта стала прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене.

Трёхкратная чемпионка мира вышла на официальный старт впервые в летнем сезоне и отпраздновала очередную победу. Для этого воспитаннице заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна оказалось достаточно покорить планку, установленную на довольно скромном рубеже - 1,92 метра. Ближайшая преследовательница Кристина Королёва отстала от победительницы на четыре сантиметра. Северокавказская прима «королевы спорта» уже в ранге пятикратной чемпионки всея Руси пыталась взять высоту 1,97 метра, но неудачно.

А вот ещё один высотник из Прохладного, Михаил Акименко, получил травму и выйти в сектор для прыжков не смог. Вторую медаль в копилку КБР в Челябинске положил дискобол Александр Добренький, который с результатом 59,68 метра стал серебряным призёром чемпионата. «Бронзу» же в этом виде программы заслужил ставропольский метатель Глеб Сидорченко.

Ещё три награды ставропольские легкоатлеты получили по результатам юниорского первенства. Екатерина Алексеева быстрее соперниц промчалась по восьмисотметровке и финишировала второй на дистанции 1500 метров. «Серебро» также в активе Арсена Ламкова, дающего параллельный зачёт Карачаево-Черкесии. Он стал призёром по результатам забега на 400 метров с барьерами.

Единственную награду для Северной Осетии завоевал Лион Петросян, который взял «серебро» в тройном прыжке. А в беге на 110 метров с барьерами отличились два спортсмена из КЧР: Денис Ежов и Константин Челноков, которые показали четвёртый и пятый результаты соответственно. В шаге от подиума, на четвёртой ступени, остановилась также ставропольская ядротолкательница Алла Винярская. На пятой строчке обосновались её земляки Даниил Смольняковский (бег на 800 метров) и молотобойцы Наталья Поспелова и Игорь Евсеев.