Тяжелобольной Зареме Мусаевой продлили срок пребывания под стражей до 26 августа. Такое решение принял Шалинский городской суд Чечни, сообщает «Команда против пыток» (признана в РФ иноагентом).
Адвокат Мусаевой Александр Савин просил суд не оставлять его подзащитную в следственном изоляторе. Ранее на процессе юрист объяснял, что за решёткой здоровье Заремы ухудшается. По словам Савина, обвиняемая также не в состоянии помешать производству по уголовному делу.
Мусаева сможет самостоятельно обратиться за медпомощью по месту прописки в Грозном, если её выпустят из следственного изолятора.
Адвокат Заремы Мусаевой планирует обжаловать решение Шалинского горсуда.
Напомним, что в марте этого года жене экс-судьи из Чечни Зареме Мусаевой прокуратура официально выдвинула обвинение в нападении на конвоира.
Ранее женщине дали пять с половиной лет колонии общего режима за мошенничество и применение насилия к силовику. Позже приговор смягчили до четырёх лет и девяти месяцев колонии-поселения.
Жена экс-судьи из Чечни Зарема Мусаева не согласилась с обвинением
В Чечню на суд к Зареме Мусаевой приехали иностранные наблюдатели
Зареме Мусаевой в Чечне выдвинули обвинение в нападении на конвоира
Жена экс-судьи Чечни Мусаева могла выйти на свободу, если бы не новое дело