От маленьких самоварчиков, рассчитанных на одного человека, до самого массивного, который вмещает 50 литров воды – все эти и другие редчайшие экспонаты ставрополец Александр Ледовской собирал около 17 лет и впервые решил продемонстрировать свою коллекцию на всеобщее обозрение только недавно. Более 100 старинных самоваров, по словам Александра, отражают 250 лет истории России.
Нет и двух одинаковых
Любовь к коллекционированию у Александра проявилась ещё в детстве. Тогда он, как и многие его ровесники, собирал редкие монетки и винтажные открытки. С годами увлечение стало более серьёзным. Появился интерес к старинным самоварам, которые зачастую можно было обнаружить на обычной свалке.
«Какие только самовары не попадались мне в руки, – вспоминает Александр. – Бывали даже и те, глядя на которые, казалось, что они не подлежат реставрации».
Но все они бережно входили в коллекцию ставропольца, приобретая новую жизнь, новую форму. Так, в экспозицию вошли редкие образцы самоваров крупнейших российских производителей: Баташевых, Шемариных, Воронцовых, Копырзиных, Тейле и других.
Самый старинный экспонат на выставке – созданный во времена правления императрицы Екатерины II, на фабрике тульского оружейника Фёдора Лисицына.

Отдельное место в коллекции Александра занимают самовары, которые изготавливались в СССР. Среди них есть яркие экземпляры с хохломской росписью и уникальный электрический самовар – «спутник», созданный в начале советской эпохи освоения космоса. Именно они для коллекционера – самые любимые.
Также есть самовары, выполненные в необычных формах. Например, в виде яйца, вазы, рюмки и даже дули. Все эти идеи приходили к мастеру во время процесса реставрации.
«Бывало, смотрю, лежит никчёмный кусок металла, который, казалось бы, спасти невозможно. Но, нет, руки создавали новые необычные самовары аналогов которым нет», – рассказывает Александр.
Продолжение коллекции
Помогал Александру в организации выставки его коллега, известный на Ставрополье коллекционер Сергей Брежнев. Так, в его личной коллекции насчитывается 257 самоваров, самому старому из них больше 200 лет.
Александр Ледовской продолжает собирать самовары и по сей день. Ездит по отдалённым сёлам и старинным городам России. Кто-то с радостью отдаёт ему избитый, ненужный самовар, а кто-то с гордостью продаёт редкий экземпляр металлического чайника.
Сам коллекционер свои работы не продаёт, хотя желающих приобрести необычный «чайник» в виде дули или рюмки – много.
«Русская чайная машина». Коллекция старинных самоваров А.Ледовского | Фотогалерея
По словам Александра, у него другая задача – сохранить и распространить частичку древнейшей русской культуры – самовар, без которого раньше не обходилось ни одно семейное чаепитие.
Кстати, что касается чая, то Александр является настоящим знатоком по технологии его заваривания.
«Чаепитие – это целая наука. В нашей семье часто собираются гости, чтобы в дружной компании попробовать необыкновенный вкус ароматного травяного ассорти», – говорит Александр.
Полюбоваться редчайшими самоварами выставки «Самовары Российской империи» гости и жители региона могут до октября этого года в Ставропольском краеведческом музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть