Примерное время чтения: 2 минуты
150

Новостройка на… оползне

АиФ-СК №46 17/11/2011

Ставрополь, как известно, – город со сложным рельефом. В краевой столице немало участков, пораженных оползнями, сотни домов, пришедших из-за этого в негодность.

Тревогу забили жильцы соседнего пер. Шипкинского. Резонно рассудив, что и без того «потревоженная» оползнем земля пострадает еще больше, если на ней вырастет многоэтажка, они обратились в прокуратуру Ленинского района.

– Когда мы провели проверку, установили, что грубо нарушена статья 51-я Градостроительного кодекса РФ, – комментирует Марина ЗАГУДАЕВА, и.о. зампрокурора Ленинской прокуратуры. – Орган местного самоуправления не выдавал застройщику М. Шлегель разрешения на застройку! К тому же дом возводится в оползневой зоне.

Чтобы остановить процесс возведения опасного объекта, Ленинская прокуратура подала иск в суд. 8 июня этого года он был удовлетворен, М.Шлегель обязали снести «самострой». Тем более что в ходе процесса была проведена строительно-техническая экспертиза, которая показала, что многоэтажка возводилась с грубыми нарушениями норм и правил – строительных, санитарных, эпидемиологических…

Застройщик с доводами суда не согласился и подал кассацию. Однако жалобу М. Шлегель краевая Фемида не удовлетворила, и решение вступило в законную силу. Но пока сносить громаду из кирпичей застройщик не торопится. Четыре этажа из шести уже построено, и терять деньги бизнесмену не хочется. Но рискнут ли горожане поселиться в оползневой зоне – вот вопрос. Пока в доме с дурной славой ни одной квартиры не продано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах