Ставрополь, как известно, – город со сложным рельефом. В краевой столице немало участков, пораженных оползнями, сотни домов, пришедших из-за этого в негодность.
Тревогу забили жильцы соседнего пер. Шипкинского. Резонно рассудив, что и без того «потревоженная» оползнем земля пострадает еще больше, если на ней вырастет многоэтажка, они обратились в прокуратуру Ленинского района.
– Когда мы провели проверку, установили, что грубо нарушена статья 51-я Градостроительного кодекса РФ, – комментирует Марина ЗАГУДАЕВА, и.о. зампрокурора Ленинской прокуратуры. – Орган местного самоуправления не выдавал застройщику М. Шлегель разрешения на застройку! К тому же дом возводится в оползневой зоне.
Чтобы остановить процесс возведения опасного объекта, Ленинская прокуратура подала иск в суд. 8 июня этого года он был удовлетворен, М.Шлегель обязали снести «самострой». Тем более что в ходе процесса была проведена строительно-техническая экспертиза, которая показала, что многоэтажка возводилась с грубыми нарушениями норм и правил – строительных, санитарных, эпидемиологических…
Застройщик с доводами суда не согласился и подал кассацию. Однако жалобу М. Шлегель краевая Фемида не удовлетворила, и решение вступило в законную силу. Но пока сносить громаду из кирпичей застройщик не торопится. Четыре этажа из шести уже построено, и терять деньги бизнесмену не хочется. Но рискнут ли горожане поселиться в оползневой зоне – вот вопрос. Пока в доме с дурной славой ни одной квартиры не продано.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть