Примерное время чтения: 1 минута
265

Режим ЧС объявили на Ставрополье из-за наплыва украинских беженцев

Ставрополь, 23 июня – АиФ-СК. Режим ЧС объявили в районах Ставропольского края, куда прибывают украинские беженцы, сообщает Интерфакс-Юг со ссылкой на слова зампреда правительства края Ирину Кувалдину. 

Чрезвычайная ситуация действует в Ипатовском, Красногвардейском, Новоалександровском, Кочубеевском и Андроповском районах. Именно там развернуты пункты временного размещения жителей юго-востока Украины.

«Объявлен режим ЧС, что позволяет Ставрополью использовать средства резервного фонда на создание необходимых условий для вынужденных переселенцев», – заявила Кувалдина.

По словам зампреда, состояние здоровья большинства беженцев не требует специального лечения. Однако среди них есть несколько инсулинозависимых, один ребенок имеет тяжелую форму аллергии, требующую дорогостоящего питания, а также один ребенок с эпилепсией. Для беженцев организовано комплексное обследование и вакцинация.

Напомним, что в миграционную службу Ставрополья поступило 481 заявление на временное проживание. Всего же в настоящее время, по словам врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, в крае официально зарегистрированы 1,7 тысяч жителей Украины. Глава региона отметил, что имеются некоторые проблемы с легализацией пребывания беженцев. Так, для получения разрешения на временное проживание нужно пройти медобследование, на которое у многих нет денег.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах