Сергей Табуев, Исрапил Боков и Наталья Лонерт подкупили экс-судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука. Теперь им инкриминируют дачу взятки. Лонерт - это жена Бойчука, сообщает специализированный портал «Право.ру».
По версии следствия, весной 2023 года Табуев защищал двух вьетнамцев, которых должны были принудительно выдворить из России за нарушение миграционного законодательства. Защитник решил оспорить это решение и добиться смягчения приговора через Верховный суд Ингушетии. Для этого Табуев обратился к жене судьи Бойчука - Лонерт и предложил взятку в 100 тысяч рублей. После этого Верховный суд решил, что вьетнамцы должны выехать из России самостоятельно, а не принудительно.То есть приговор был смягчён.
Адвокат Боков той же весной подкупил Бойчука за 150 тысяч рублей. За деньги судья смягчил приговор фигуранту уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ, который сначала вместо трех лет получил два года и шесть месяцев условно, а потом срок и вовсе заменили на принудительные работы.
Сейчас адвокаты задержаны. Им инкриминируют дачу взятки.
Сам судья Бойчук находится в СИЗО. Его арестовали весной 2024 года.
По версии следствия, он и бывший председатель Магасского райсуда Ингушетии Магомед Аушев получили взятку от бизнесмена Адама Картоева. Предприниматель просил вынести решения в пользу участников признанного террористическим и запрещенного в России боевого крыла группы последователей религиозного течения Батал-Хаджи Белхороева.
В Дагестане же задержали депутата из Дербента Ровшана Омарова. Как сообщает издание «Черновик», его обвиняют в организации незаконной миграции.