Примерное время чтения: 1 минута
598

С директора санатория олигарха Кайшева на Ставрополье взыскали 142 млн

Ставрополь, 24 июня - АиФ-СК.

Пятигорский городской суд взыскал в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» с Евгения Кудели 143 млн рублей, стало известно «Аргументы и Факты-Северный Кавказ».

Куделя был номинальным учредетилем и директором ООО «Санаторий Минеральные Воды-2», принадлежавшего бывшему премьеру Карачаево-Черкесии, бизнесмену Владимиру Кайшеву.

142 млн рублей — это стоимость газа, которую похитили Кайшев, Куделя и их сообщники. Схема хищения была очень проста. В трубу сделали врезку и санаторий «Минеральные Воды-2» получал газ в обход счётчиков.

Евгений Куделя ранее заключил досудебное соглашение и получил семь лет условно.

Владимир Кайшев с марта 2024 года находится в СИЗО. Его обвиняют не только в экономических преступлениях, но и в попытке рейдерского захвата, а также в организации убийства бизнес-партнёра Геннадия Танова в 2001 году.

У Кайшева, членов его семьи и партнёров изъяли имущество, которое было получено незаконным путём. Общая стоимость активов превысила 41 млрд рублей. Это не только дома и машины, но и названный санаторий «Минеральные Воды-2», ипподром и молочный комбинат в Пятигорске, отель в Ессентуках.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах