Примерное время чтения: 3 минуты
505

Не самых честных правил. В КЧР братья подстроили ДТП с умершим от рака дядей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Убийственно красиво 05/03/2025
Следователям пришлось провести масштабную работу - братья не сразу признали вину.
Следователям пришлось провести масштабную работу - братья не сразу признали вину. Пресс-служба СУ СКР по КЧР

Братья Юнус и Борисбий Боташевы из Карачаево-Черкесии придумали схему, как подзаработать на умирающем от онкологии дяде Хамзате Салпагарове (имя изменено). Боташевы застраховали больного родственника, а после инсценировали ДТП с его участием.

Вместо лёгких денег они в итоге получили первую судимость. О том, как пострадала машина, но не страховые компании, и к какому наказанию приговорили алчных братьев, задумавших циничную аферу, - в материале «АиФ-СК».

Столкнули вниз

Предприимчивые жители Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии Юнус и Борисбий Боташев знали о смертельной болезни своего дяди Хамзата Салпагарова и решили воспользоваться этим в своих интересах. Когда родной брат их матери был ещё жив, братья втайне от родственника застраховали его от гибели в аварии, причём сразу в четырёх страховых компаниях.

И вот в октябре 2022 года ничего не подозревавший дядя скончался. Спустя несколько часов после этого Боташевы решили инсценировать аварию с участием уже умершего родственника, чтобы получить страховку. Они сели в дядину «четырнадцатую» и приехали на участок дороги Конзавод - Коммунстрой - Медовые водопады в селе Красный Курган.

 Выехав на безлюдное место с уклоном, братья поставили машину Салпагарова на «нейтралку», и стали толкать её вниз. Пустая легковушка скатилась с обрыва и перевернулась.

Юнус Боташев сразу позвонил в полицию, чтобы рассказать о ДТП. Прибывшим гаишникам братья объяснили, что тело умершего дяди они уже вытащили из машины и отвезли домой, а вот машину не трогали. Необходимое заключение о причинах смерти получить жуликам труда не составило - Юнус работал в филиале бюро судмедэкспертизы.

Полностью раскаялись

Потом братья перешли к заключительной стадии своего гениального, как им казалось, плана - они пошли к страховщикам.

Боташевы принесли в компании документы, в которых говорилось, что их дядя погиб во время аварии, а не скончался от онкологии. Юнус и Борисбий очень хотели улучшить своё материальное положение, получив причитающуюся страховую выплату в 5 млн рублей.

Страховые агенты начали разбираться в ситуации и выяснять обстоятельства ДТП, после чего поняли, что дело нечисто. Позже к ситуации подключились и следователи. В результате заветную сумму Боташевым так и не выплатили. Вместо этого они стали фигурантами уголовного дела по статье о покушении на мошенничество в сфере страхования.

«Изначально фигуранты причастность к совершённым преступлениям отрицали, однако под тяжестью собранных доказательств признали вину и дали правдивые показания. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - сообщили в управлении Следкома по Карачаево-Черкесии.  

Дело братьев Боташевых рассматривал Малокарачаевский районный суд. Они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Редакции «АиФ-СК» выяснила, что Юнусу и Борисбию дали по четыре года условно с испытательным сроком в три года. Кроме того, Юнус Боташев четыре года не сможет работать медэкспертом.

КСТАТИ

Не стоит удивляться, что автостраховщики так дотошно изучали документы Боташевы. Мошенничества в этой сфере на Северном Кавказа весьма распространены.

Так, по данным Центробанка, наиболее высок риск попасться на удочку жуликов для страховщиков в Ингушетии (8,5 балла из 10), а также в Дагестане и Чечне (по 5,5 балла). Эти регионы находятся в «красной зоне» рейтинга. Карачаево-Черкесия по итогам 2024 года находится рядом с «жёлтой» зоны. А вот в 2023 году республика была в «красной» зоне.

Проблема афер со страховкой остаётся масштабной и актуальной. В Чечне для борьбы с этой напастью даже создали рабочую группу, в которую вошли представители исполнительной власти, правоохранительных структур и банков.

Официально заявлено, что задачи рабочей группы - «повышение эффективности противодействия незаконной деятельности в сфере страхования на территории Чечни, в том числе в сфере ОСАГО».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах