Аргументы и Факты
stav.aif.ru
16+
Ставрополь
Аргументы и Факты
stav.aif.ru
16+
Ставрополь
Примерное время чтения: 6 минут
218

Наживались на мигрантах. Главный следователь КЧР рассказал о громких делах

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 30. Заманивают миллионом 23/07/2025

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ. В преддверии праздника «АиФ-СК» поговорил с руководителем управления СК РФ по Карачаево-Черкесии генерал-майором юстиции Николаем Щепкиным. Кто попался на самой крупной взятке, какие преступления в республике совершают иностранцы, и как через 18 лет удалось выйти на след двух насильников - в материале.

Искусственно завышали показатели

- Андрей Бусыгин, «АиФ-СК»: Несколько дел о махинациях с медкартами, фейковым лечением пациентов, незаконной выдачей справок в этом году выявили в сфере здравоохранения республики. Расскажите об этих делах? На ваш взгляд, коррупция в медицинской сфере - это системная проблема? Какие меры принимают следователи?

Николай Щепкин: Нельзя сказать, что коррупция в сфере здравоохранения носит системный характер. Скорее, это лишь одна из сфер, где возможны подобные негативные явления. Причём коррупция - не всегда первопричина преступлений в этой сфере. Например, в этом году сотрудники расследовали дела о фальсификации осмотров. Здесь мотивом стало стремление врачей выполнить плановые показатели по приёму пациентов, искусственно снизить нагрузку и избежать дисциплинарных взысканий.

Следователи расследовали восемь уголовных дел о 14 таких преступлениях. Фигурантами стали врачи и заведующие отделениями больниц. Среди расследованных дел – фальсификация медицинских осмотров, стационарного лечения, выдача подложных заключений об отсутствии заболеваний, из-за которых нельзя получить водительские права или разрешение на оружие.

При выявлении нарушений следователи направляют в медицинские учреждения представления, лично участвуют в их рассмотрении и добиваются, чтобы виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

- Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявлял, что организация нелегальной миграции приносит колоссальный вред и создаёт угрозы безопасности для общества. Какие меры принимает управление СК РФ в Карачаево-Черкесии в борьбе с теми, кто организует нелегальную миграцию? Сколько преступлений в регионе совершено иностранцами и насколько остро стоит этот вопрос в республике?  

- Совместно с республиканским МВД проводятся рейды. Так, в 2025 году организовано шесть таких рейдов, по результатам которых возбуждено и направлено в суд несколько уголовных дел. В следственных отделах введена специализация по миграционным преступлениям.

При рассмотрении каждого сообщения о преступлении или уголовного дела проверяется, законно ли иностранцы находятся в России.

В этом году в республике расследовано более 150 преступлений, совершённых 22 иностранцами. Основная часть (более 90%) – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Остальные – мелкое взяточничество, кражи, а также небольшое количество преступлений против личности и другие.

Доля иностранных граждан, состоящих на миграционном учёте, составляет около 1,7% от населения республики, поэтому можно сказать, что это не оказывает существенного влияния на криминогенную и социально-экономическую обстановку в регионе.

- В этом году одной из самых обсуждаемых тем стали уголовные дела, связанные с Карачаево-Черкесским госуниверситетом. Одно из них, насколько я знаю, тоже касается нелегальной миграции. Расскажите, пожалуйста, как удалось раскрыть преступления? Как идёт расследование?

- Одним из важных элементов в раскрытии таких преступлений является межведомственное взаимодействие. Озвученное уголовное дело - тому пример. Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по КЧР. Следственным путём эти сведения были проверены и подтверждены.

Итогом расследования стало предъявление обвинения в организации незаконной миграции, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Обвиняемые - ректор, проректор и начальник отдела вуза.

По данным следствия, с 2021 по 2022 годы фигуранты, чтобы искусственно увеличить доходы учебного заведения, организовали изготовление подложных документов об обучении 289 иностранцев, срок пребывания которых в России истёк. Эти документы послужили основанием для выдачи учебных виз иностранцам. В 2025 году уголовное дело направлено в суд.

Опознала по фото

- Следственный комитет, в том числе системно расследует и старые нераскрытые преступления. Как обстоят дела сейчас? Какие преступления такого рода удалось раскрыть с начала 2025 года?

- За первое полугодие 2025 года расследовали 11 уголовных дел о 18 преступлениях прошлых лет, включая 13 тяжких и особо тяжких. В качестве примера эффективной работы следственных органов можно привести следующее уголовное дело.

13 февраля 2007 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница. Она рассказала, что двое неизвестных молодых людей насильно увезли её к заброшенному дому в городе Теберда, где поочередно изнасиловали и скрылись. Было возбуждено уголовное дело. Однако фигурантов не установили, и производство по делу приостановили.

Только в этом году благодаря системной аналитической работе следователей и криминалистов ведомства в тесном взаимодействии с оперативниками МВД по КЧР преступление было раскрыто.

Во время кропотливой работы тщательно проверили круг общения потерпевшей, изучены жители Теберды, которые ранее привлекались к уголовной и административной ответственности и ведут антиобщественный образ жизни. Постепенно следствие вышло на нескольких предполагаемых подозреваемых. Их фотографии показали пострадавшей, которая уверенно опознала в них двоих мужчин.

Затем были другие следственные действия, включая очную ставку с одним из подозреваемых. Вина мужчины и его соучастника полностью подтвердилась. Потом выяснилось, что один из фигурантов скончался в 2018 году, и в отношении него уголовное преследование было прекращено.

Второму фигуранту предъявили обвинение, в конце июня 2025 года дело направлено в суд.

- Пожалуй, традиционный вопрос, который задают следователям. Какова сумма самой крупной взятки в республике в этом году? Увеличилось или сократилось число коррупционных преступлений в первом полугодии 2025 года?

- За 2025 год можно выделить два уголовных дела о получении и о даче самых крупных взяток. Первое - бывший начальник отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по КЧР получил 559 тыс. рублей. Эти деньги он брал за то, что с 2018 по 2022 год незаконно оформил миграционные документы для десяти иностранцев.

По второму делу проходит жительница Пятигорска. В ноябре 2024 года она пыталась передать 3 млн рублей полицейскому за содействие в освобождении от уголовной ответственности своего мужа, задержанного по подозрению в организации незаконного сбыта крупной партии наркотиков. Ей вменили  дачу взятки в особо крупном размере. Оба уголовных дела направлены в суд и сейчас находятся на стадии рассмотрения.

В сравнении с прошлым годом количество коррупционных преступлений несколько увеличилось: возбуждено 38 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года - 56) о 78 преступлениях (46), из которых в суд направлено 21 уголовное дело.

- Давайте подведём итоги полугодия. Каких преступлений стало больше, каких - меньше?

- В этом году следователи направили в суд 210 уголовных дел в отношении 225 лиц о 372 преступлениях различной категории тяжести, в том числе тяжких и особо тяжких.

Если сравнить статистические данные с показателями за прошлый год, то количество преступлений против жизни и здоровья снизилось - 13 возбуждённых дел (19 - за аналогичный период прошлого года); половых преступлений стало больше – 42 возбуждённых дела (30); осталось таким же количество хищений – 35 возбуждённых дел (35); меньше стало должностных преступлений – 72 уголовных дела (90); уменьшилось количество налоговых преступлений – три дела (пять).     

- И, конечно же, в этот день нельзя не обойтись без поздравлений, что вы пожелали бы коллегам в праздник?

- Уважаемые коллеги и ветераны следственных органов! Выражаю вам глубокую признательность за ваш самоотверженный труд. Именно благодаря вам раскрываются самые сложные преступления, восстанавливается справедливость и обеспечивается безопасность нашего общества и государства. Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии,  успехов в жизни и труде!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах