Примерное время чтения: 2 минуты
95

Установлена личность смертника, совершившего самоподрыв в Грозном в 2011 году

Ставрополь, 26 февраля - АиФ-СК. Следователями СКФО продолжается расследование уголовного дела по факту самоподрыва трех смертников в августе 2011 года в Грозном. Удалось установить личность третьего террориста, сообщает пресс-служба СК РФ. 

По факту самоподрыва смертников 30 августа возбуждено уголовное дело по признакам преступлений: посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия, террористический акт, бандитизм.

 По версии следствия, в начале 200 года на территории Урус-Мартановского района Чечни Хусейн Гакаев организовал банду, входившую в состав бандформирования Доку Умарова. Преступники нападали на сотрудников правоохранительных органов, граждан и различные организации.

Вечером 30 августа 2011 года в Грозном члены банды Хамидов, Дашаев и еще один участник, напали на сотрудников МВД, действуя по заранее разработанному плану. Когда их пытались задержать, смертники совершили самоподрыв.

В результате происшествия, семеро правоохранителей и двое гражданских лиц погибли. 27 человек были ранены, из них – трое мирных местных жителей. В числе раненых оказался следователь СУ СКР по ЧР, который попытался помочь пострадавшим, возвращаясь с работы.

В ходе расследования Гакаев был объявлен в розыск. Личности Хамидова и Дашаева были установлены сразу, а для выяснения имени третьего смертника потребовалось больше года. Были допрошены более 600 человек, получены образцы крови для исследования от 126 лиц из числа родственников членов НВФ, проведены 126 молекулярно-генетических судебных экспертиз тканей и выделений человека.

Определить имя смертника удалось по образцам крови, полученным от  матери жителя Заводского района Грозного, без вести пропавшего в 2009 году. Третьим подрывником был Юсуп Хамбураев, 1987 года рождения.

Напомним, сами братья Гакаевы уничтожены в январе в Введенском районе Чечни.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах