Примерное время чтения: 2 минуты
87

В Чечне началась оснастка транспорта системой ГЛОНАСС

Ставрополь, 22 января - АиФ-СК. Транспортные предприятия Чечни начали работу по оснащению общественного транспорта терминалами спутникового мониторинга системы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба главы ЧР.

Теперь автобусы будут привязываться к региональному диспетчерскому центру. Все необходимые данные с него будут передаваться МТУ Ространснадзора по СКФО. Начальник отдела контроля безопасности Минтранса ЧР Вахид Махмудов рассказал, что вскоре возможности диспетчерского центра будут расширяться. Пока возможно привязать к центру только пассажирский транспорт. Но с 1 января 2014 года планируется устанавливать  терминалы и на легковые таксомоторы. «А их в республике около 3 тысяч единиц», - подчеркнул он.

Махмудова также сообщил, что каждый автомобиль оснастят тревожной кнопкой на случай ЧП. Получив сигнал диспетчер вышлет на место необходимую помощь – «скорую», спасателей или пожарных. Если связь с машиной пропадет, то к месту предполагаемого ее нахождения вышлют все службы. С полицией, ФСБ и другими ведомствами все уже согласовано.

К системе ГЛОНАСС планируется подключить и автотранспорт экстренных служб, и транспортные средства категории N, используемые при перевозке опасных грузов. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах