Ставрополь, 17 декабря - АиФ-СК. В Пятигорске 14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил возрожденный Спасский Собор. Данное событие собрало в храме столицы СКФО более 4,5 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации города.
После освящения в Пятигорске Собора во имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, в нем отслужили первую литургию. А затем Патриарх Кирилл обратился со словами благодарности за восстановление собора к полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, губернатору Валерию Зеренкову, главе Пятигорска Льву Травневу.
«Согласно Патриаршему указу, новому храму присвоен статус кафедрального собора. В дар прихожанам Святейший Патриарх преподнес икону Спасителя. Миниатюрные бумажные иконки с Патриаршим благословением смогли получить все желающие. Соборная площадь не вместила всех, кто хотел бы присутствовать на торжественном богослужении», говорится в сообщении.
Была организована прямая трансляция освящения храма в Интернет.
Напомним, в Ставрополе Святейший Патриарх принял участие в форуме Всемирного русского народного собора, освятил воссозданный в Ставрополе Казанский кафедральный собор.
А кроме того, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня нового храма на аэровокзальной площади аэропорта «Минеральные Воды» и встретился с руководителями регионов СКФО, говорится в сообщении.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть