Примерное время чтения: 2 минуты
193

В КЧР вспоминают депортацию карачаевцев в годы Великой Отечественной войны

Ставрополь, 2 ноября - АиФ-СК. В Карачаево-Черкессии 2 ноября вспоминают трагические события, связанные с депортацией карачаевского народа во время Великой Отечественной войны. Глава республики Рашид Темрезов и спикер парламента Александр Иванов обратились к жителям республики. 

В 1943 году карачаевцы были незаконно депортированы из родных мест в Среднюю Азию и Казахстан. Народы был обречен на 14-летнюю ссылку в то время, как мужчины защищали Родину от немецко-фашистких захватчиков, говорится в обращении на сайте главы КЧР.

В обращении отмечается, что карачаевцы смогли сохранить себя как этнос благодаря сильному духу, вере в справедливость и любви к малой родине. Народ выстоял в нечеловеческих условиях спецпоселений и сохранил своё главное богатство - национальное достоинство, язык и культуру.

Представители власти республики приносят свои соболезнования семьям, пострадавшим от депортации. «Пусть никогда не повторятся события прошлого, а в каждой семье царят гармония и благополучие!», завершается обращение.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах