Примерное время чтения: 3 минуты
60

Глава Северной Осетии будет ходатайствовать о награждении погибшего полицейского

Ставрополь, 24 октября - АиФ-СК. В день теракта, 23 октября, в правительстве РСО-Алания состоялось экстренное совещание по вопросам безопасности в республике в связи с произошедшей трагедии, мощном взрыве на посту ДПС, от которого погиб полицейский, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава республики Таймураз Мамсуров будет ходатайствовать перед руководством страны и МВД о награждении сотрудника полиции, который погиб на посту ГИБДД. Мамсуров сообщил, что, наверняка, полицейские своими действиями предотвратили крупный теракт. А младший лейтенант Заур Джибилов пожертвовал ради этого своей жизнью.

Глава Северной Осетии сказал, что его предложение поддерживают полпред в СКФО Александр Хлопонин и администрация президента России: «Они поддерживают нас по этому поводу и считают, что надо обязательно говорить о подвиге сотрудников полиции, которые ценой своей жизни спасают  огромное количество людей».

Таймураз Мамсуров поручил подготовить необходимые документы для оформления награды, а также выплатить родственникам погибшего компенсацию в полмиллиона рублей. Он также поставил задачу оказать пострадавшим и их семьям необходимую медицинскую, социальную и финансовую помощь. Министру строительства и архитектуры поручено приступить к восстановительным работам на разрушенном пункте ДПС.

Зампред правительства РСО-Алания Виталия Зангионова предложил усилить меры безопасности на территории республики. Глава региона поддержал предложение, ведь приближается годовщина осетино-ингушского конфликта.

«Я считаю, это правильно в этих обстоятельствах. Ещё раз говорю - никто не придумал ещё рецепта против того, чтобы теракты совершались. Но каждый раз, когда мы повышаем бдительность, они или откладываются, или не происходят, или происходят так, как сейчас. Фактически был предотвращен крупнейший теракт. Это понятно по мощности взрыва на посту. Они рассчитывали, что наши полицейские спят, что в это время никто не выйдет и не остановит машину. Поэтому я считаю Ваше предложение правильным. Подготовьте от имени антитеррористической комиссии документ и срочно его вручите всем руководителям рынков, министрам, главам городов и сёл. От имени антитеррористической комиссии,  я думаю, надо не рекомендовать, а требовать  - до конца ноября запретить на открытых площадках массовые мероприятия, где невозможно обеспечить досмотр людей и транспорта», заключил глава Северной Осетии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах