Примерное время чтения: 3 минуты
104

В Кавказские заповедники завезут молодых зубров

Ставрополь, 4 октября - АиФ-СК. В Карачаево-Черкессии пройдет уникальная операция по восстановлению популяции зубров на Кавказе. Она проводится совместно ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Всемирным фондом природы (WWF), сообщает пресс-служба главы КЧР.

9 октября в Тебердинский заповедник завезут группу зубров из Окского заповедника. В настоящее время в КЧР на территории заповедника обитает 13 особей крупнейшего в Европе млекопитающего. Группа животных нуждается в обновлении генофонда. Завоза зубров в Теберду не было уже более 40 лет.

Новые зубры также прибудут в Цейский заказник в Северной Осетии. Там уже обитает более 40 этих животных. Для сохранения зубров в долгосрочной перспективе необходимо обновление генофонда и появление в группе новых особей.

В течение первого месяца новые обитатели будут жить  в вольере площадью 5 га. Это необходимо по ветеринарно-санитарным требованиям, а также для адаптации животных. По окончании срока передержки животные будут выпущены в природную вреду обитания заповедников.

Для справки: зубр – крупнейшее наземное млекопитающее Европы. Он занесен в Красную книгу России, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние дикие популяции зубра были уничтожены в начале XX века. Российские специалисты занялись этой проблемой в конце 1940-х гг.: именно тогда были созданы два зубропитомника - на территории Окского и Приокско-Террасного заповедников. К 1991 году на территории СССР существовали уже 24 вольно живущие группы зубров общей численностью около 1500 особей, из них 569 - на территории России. Однако к середине 1990-х гг. численность вольно живущих зубров в России из-за браконьерства сократилась почти втрое, до 185 особей.

«С 1996 года WWF России при поддержке WWF Германии реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России. В 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях благодаря проекту превысила 150 особей. Этого количества животных достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти. В 2009 году WWF начал проект по восстановлению европейского зубра на Кавказе», говорится в сообщении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах