Примерное время чтения: 3 минуты
404

КЧР готовится к 55-летию возрождения карачаевского народа

3 мая 2012 года в Карачаево-Черкесии будут отмечать 55-летие со дня возрождения карачаевского народа. К юбилейной дате в республике запланировано проведение массовых мероприятий, сообщает пресс-служба главы КЧР.

С начала апреля в учебных заведениях Карачаево-Черкесии проводятся общешкольные линейки и уроки памяти по таким темам как «Эти долгие 14 лет...», «Формирование карачаевского народа», «Трагедия карачаевского народа - трагедия всех народов страны», «Не забываемые годы», «Будущее человечества всецело зависит от истории прошлого», «Сыны и дочери Карачая - герои страны», «Чтобы помнили», «Наказанный народ».  В школах также проходят тематические классные часы, открытые уроки истории и обществознания, а также конкурсы рисунков. Школьники пишут сочинения-эссе и готовят   театрализованные постановки. К юбилейной дате приурочены  читательские конференции и книжные выставки, которые проходят в библиотеках городов и районов республики. В средствах массовой информации организован цикл передач и публикаций, в которых принимают участие люди, пережившие депортацию и вернувшиеся на свою историческую родину. Они делятся с аудиторией своими  воспоминаниями и призывают к сохранению мира и согласия в многонациональном российском обществе.

Ко Дню возрождения карачаевского народа будет приурочена и презентация книги М. Абайханова «Великое избиение» (Ставрополь, 2012), которая пройдет в апреле в здании Государственной национальной библиотеки Карачаево-Черкесской республики имени Х.Б. Байрамуковой. Книга повествует о трагедии карачаево-балкарского народа и других народов страны, подвергшихся насильственной депортации в годы Великой Отечественной войны.

Также в библиотеке 2 мая пройдет книжная выставка «Любовью к Родине дыша», где будут выставлены монографии и сборники документов, отражающие историю депортации и возрождения карачаевского народа. В этот день  - 2 мая - в городах  и районах  Карачаево-Черкесии пройдут культурно - массовые мероприятия, посвященные памятной дате.

Самые масштабные мероприятия пройдут в Карачаево-Черкесии 3 мая - в День возрождения карачаевского народа. Руководство республики и представители общественности примут участие в торжественном собрании, которое пройдет в г. Черкесске, на котором вспомнят страницы трагической истории депортированных народов и отдадут дань памяти тем, кто погиб на чужбине. По случаю 55-летия со дня возвращения карачаевского народа на Родину на собрании отметят государственными наградами известных в республике граждан. Также 3 мая участники торжественного собрания и другие граждане республики возложат цветы к мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа, расположенному в г. Карачаевске. Массовые мероприятия, посвященные Дню депортации карачаевского народа, завершатся проведением музыкально-развлекательных программ. Во время всех мероприятий будут усилены меры безопасности граждан и организована работа торговых точек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах